• Главная
  • Новости
  • Все проблемы ПЦУ уйдут в прошлое, – митрополит Галльский Эммануил на встрече с Митрополитом Епифанием...

Все проблемы ПЦУ уйдут в прошлое, – митрополит Галльский Эммануил на встрече с Митрополитом Епифанием

26.09.2019, 15:48
Все проблемы ПЦУ уйдут в прошлое, – митрополит Галльский Эммануил на встрече с Митрополитом Епифанием - фото 1
25 сентября по приглашению Митрополита Епифания, с благословения Вселенского Патриарха Варфоломея, в Киев с братским визитом прибыл митрополит Галльский Эммануил.

25 сентября по приглашению Митрополита Епифания, с благословения Вселенского Патриарха Варфоломея, в Киев с братским визитом прибыл митрополит Галльский Эммануил.

Как сообщает пресс-служба ПЦУ, гостя в аэропорту встретил заместитель главы Управления внешних церковных связей архиепископ Евстратий.    

Во время встречи, которая состоялась в тот же день, Предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал гостю о последних событиях в жизни Поместной Церкви и Украины. Далее состоялось плодотворное обсуждение широкого круга вопросов, в частности взаимоотношений с другими Поместными Православными Церквами.

Митрополит Галльский Эммануил передал Предстоятелю Церкви Украины братские пожелания Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, а также поблагодарил за недавний братской визит архиепископа Евстратия в Париж.

Иерарх выразил убеждение, что в скором времени проблемные вопросы будут решены, как это было в случае и с другими Церквами, получившими автокефалию от Вселенского Патриархата.

В частности митрополит Эммануил отметил: «Каждая Церковь, которая получила автокефалию от Константинопольской Церкви-Матери, имеет свою историю и сталкивается со своими проблемами. Однако все они имеют память и надлежащий церковный разум, и они не забывают, что были частью Вселенского Патриархата. Эта духовная взаимосвязь с Церковью-Матерью остается неразрывной и является действительно любовью во Христе Иисусе, а не зависимостью или притеснениями. В Христовой Церкви нет места несправедливости и богохульству, и когда Бог допускает искушение, мы все должны искренне молиться, чтобы оно прошло».

«Сейчас Церковь Украины испытывает трудности, которые будут указаны в церковной истории и которые подчеркнут главных героев, но проблемы вскоре будут преодолены, и они уйдут в прошлое. Уверяю, что все Сестры-Церкви молятся за мир в Украине и совершают волю Христа, а не интересы сильных мира сего», – добавил митрополит Эммануил.

Митрополит Епифаний поблагодарил митрополита Галльского Эммануила за усилия и помощь, которые Вселенский Патриархат осуществляет и предоставляет, желая блага Поместной Украинской Православной Церкви, как Мать своей духовной Дочери.

«Мы видим, как и все, сколько сделано Его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем и Матерью-Церковью для утверждения нашей Поместной Церкви Украины как автокефальной и равноправной в Диптихе Церквей-Сестер. И видим, какое большое сопротивление противники единства Церкви Христовой оказывают, чтобы помешать этому», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

«Они обходят море и сушу, пишут и говорят неправду, ищут помощи от сильных мира сего и в определенной мере получают ее – и все это не ради истины и блага Православия, но, употребляя слова 8 канона III Вселенского Собора, под видом священнодействия прячут тщеславие светской власти. Даже те, кто до недавнего времени были противниками между собой, сейчас говорят одинаковыми словами и действуют как союзники в стремлении навредить развитию Поместной УПЦ», – добавил Митрополит Епифаний.

«Однако мы твердо верим и убеждены, что как с Божьей помощью нашей Поместной Церкви стало возможным преодолеть проблемы, которые тяготили нас в прошлом – хотя мало кто верил, что это вообще возможно, – так же будут преодолены и все нынешние вызовы», – заметил он.