• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему Москва сейчас «подыгрывает» почетному Патриарху Филарету...

Архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему Москва сейчас «подыгрывает» почетному Патриарху Филарету

09.07.2019, 14:55
Архиепископ Евстратий (Зоря) объяснил, почему Москва сейчас «подыгрывает» почетному Патриарху Филарету - фото 1
Спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) высказался по поводу того, чего хочет достичь Москва-2, или почему Россия в режиме 24/7 подыгрывает почетному Патриарху Филарету.

Спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) высказался по поводу того, чего хочет достичь Москва-2, или почему Россия в режиме 24/7 подыгрывает почетному Патриарху Филарету.

«Хочу отдельно остановиться на вопросе, почему Москва взялась активно информационно поддерживать последние заявления и действия почетного Патриарха Филарета. Только слепой не видит, как она это делает через собственные медиа и связанные с пророссийскими силами СМИ в Украине.

Кроме того, что не просто критика, а нивелирование Томоса как такового (и критика всех причастных к его выдаче и получению) очень нужна Москве в достижении ее целей (о которых писал ранее), России важно доказывать, что "Филарет всегда был такой!".

Многие даже в среде ПЦУ, особенно тех, кто ранее был связан с МП и УАПЦ, мягко говоря, критически настроены ко всему жизненному пути почетного Патриарха. Это можно понять.

Но призываю не поддаваться эмоциям и не позволить им преодолеть объективный взгляд.

Следует осознавать, что, как бы кому нравилась/не нравилась личность Патриарха Филарета, он ключевая личность в истории становления автокефалии УПЦ всех трех последних десятилетий.

Не следует забывать, что именно удовлетворение в октябре прошлого года его апелляции (экклето) Вселенским Патриархом на несправедливые решения РПЦ о "лишении сана и анафеме" разблокировало процесс объединения и сделало возможным предоставление Томоса.

Поэтому одна из задач Москвы в деле подрыва Томоса – доказывать, что удовлетворение апелляции было "неправильным, незаконным, ошибочным". А для этого как раз и утверждается, указывая на нынешние ошибочные действия старца, усиливая впечатление от них в разы: "Он всегда был раскольником, он в 1992-м все делал не ради Церкви, а ради власти!"

Если согласиться с этим тезисом, тогда Москва будет настаивать, что "осуждение" было "справедливое", так что удовлетворение апелляции – "неправильное", поэтому "неправильно" и все, что было дальше, включая с объединительным Собором и Томосом.

А это объективно не так, потому что в 1992 году он защищал решение Собора об автокефалии, а теперь он противостоит соборным решениям – это принципиальное отличие, которое нельзя игнорировать никому.

"Судили" его именно за то, что он пошел против воли Москвы, а не за все то, что ему приписывали. Всем же прекрасно известно, какие лица и с какими преступлениями перед канонами годами и десятилетиями не только остаются в руководящих кругах РПЦ, получают не осуждение, а почести и карьерный рост –  никакой объективности в московском "судопроизводстве" не было и нет.

Так что, наша общая задача – всех, кто хочет блага Церкви, – не дать Москве сыграть в эту игру, заставляя через нынешние неправильные заявления и действия почетного Патриарха Филарета отбрасывать все, что он сделал для Церкви и Украины», – написал архиепископ. Об этом сообщает Uainfo.