• Главная
  • Новости
  • Снисходительность ПЦУ к владыке Филарету побуждает его к дальнейшему расколу Церкви, – Горевой...

Снисходительность ПЦУ к владыке Филарету побуждает его к дальнейшему расколу Церкви, – Горевой

01.07.2019, 10:31
Снисходительность ПЦУ к владыке Филарету побуждает его к дальнейшему расколу Церкви, – Горевой - фото 1
Снисходительное отношение Православной Церкви Украины к почетному Патриарху Филарету побуждает его к дальнейшим действиям по расколу церкви. Такое мнение высказал религиовед, директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой

Снисходительное отношение Православной Церкви Украины к почетному Патриарху Филарету побуждает его к дальнейшим действиям по расколу церкви. Такое мнение высказал религиовед, директор Центра религиозной безопасности Дмитрий Горевой в комментарии журналисту УНН.

“Реакция ПЦУ была очень мягкой и даже неоправданно мягким. Она должна была быть более четкой и острой, и через эту расплывчатость, неточность у нас и возникают конфликты”, — отметил Горевой.

По его словам, поскольку почетный Патриарх Филарет считал, что патриарший титул позволит ему управлять церковью, и потому, что не было конкретно и очень четко определены его функции в ПЦУ, произошел нынешний конфликт. В то же время Синод ПЦУ и в дальнейшем продолжает практику “общих формулировок” отказа от четких и точных характеристик, создает основу для дальнейших конфликтов.

При этом он добавил, что для ПЦУ очень важно оставить в своем составе Патриарха Филарета, чтобы тот покинул этот мир в статусе канонического епископа, и руководство Церкви продолжает настаивать на его принадлежности к автокефальной Поместной Церкви, однако сам Филарет этого не хочет.

“А владыка Филарет прет как танк, и ему безразлично мнение других”, — подчеркнул религиовед.

Напомним, Синод Православной Церкви Украины лишил почетного Патриарха Филарета права управлять Киевской епархией, но оставил его в составе епископата ПЦУ.