Порошенко отреагировал на конфликт в ПЦУ

19.06.2019, 17:52
Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал конфликт в ПЦУ

Пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал конфликт в ПЦУ. Об этом сообщает Espreso.tv со ссылкой на Главком.

«Я точно не буду обсуждать Филарета. Но вся Украина благодарила его за жертвенность. А сейчас он лишается оснований так думать. Я не вижу, что украинской Церкви что-то угрожает. Наоборот, это испытания, которые сделают украинскую Церковь еще крепче... Это как зимой ребенок выбегает раздетый на снег делать зарядку, это - закалка", - заявил Порошенко.

Порошенко добавил, что текущие события показывают, что Церковь не зависит от воли одной личности.

Напомним, что Филарет планирует 20 июня провести во Владимирском соборе города Киева собрание под названием "Поместный собор УПЦ КП" и пересмотреть решения Поместного собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года, которые открыли путь к объединению разделенных украинских православных в единую Православную церковь Украины, следствием чего стало получение Томоса об автокефалии и признание со стороны Вселенского патриархата.

Почетный патриарх Филарет остался недоволен этим и решил возродить УПЦ КП, а себя сделать не почетным, а действующим патриархом.

В ПЦУ уже заявили, что в случае проведения "Поместного собора УПЦ КП" все его участники получат соответствующее каноническое и юридическое наказание.