• Главная
  • Новости
  • В ПЦУ призвали военных священников не принимать участие в соборе УПЦ КП...

В ПЦУ призвали военных священников не принимать участие в соборе УПЦ КП

19.06.2019, 10:27
В ПЦУ призвали военных священников не принимать участие в соборе УПЦ КП - фото 1

В Православной Церкви Украины призвали военных священников не принимать участие в поместном Соборе УПЦ Киевского Патриархата, который созывает Филарет на 20 июня. Об этом говорится в сообщении председателя Синодального управления военного духовенства Украинской Православной Церкви на странице в Facebook.

В Православной Церкви Украины призвали военных священников не принимать участие в поместном Соборе УПЦ Киевского Патриархата, который созывает Филарет на 20 июня. Об этом говорится в сообщении председателя Синодального управления военного духовенства Украинской Православной Церкви на странице в Facebook.

розпорядження.jpg

"В связи с намерениями созвать поместный Собор УПЦ Киевского Патриархата призываем всех военных священников (капелланов), кто желает блага для Церкви и Украины, не принимать никакого участия в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство Поместной УПЦ", - указано в сообщении.

Военное духовенство ПЦУ напомнило, что решением Священного Синода Православной церкви Украины от 15 февраля 2019 года поддержали пастырскую деятельность военных священников (капелланов) в составе Синодального управления военного духовенства.

"Таким образом, все капелланы, которые несут миссионерскую деятельность среди военнослужащих всех силовых структур Украины, являются клириками Объединенной Православной церкви Украины и не могут принимать участие в данном собрании", - добавили в сообщении.

Напомним, недавно почетный патриарх Православной Церкви Украины Филарет решил созвать поместный Собор, целью которого является восстановление Киевского патриархата. Также он заявил, что не принимает Томос об автокефалии.