• Главная
  • Новости
  • Хотим, чтобы ПЦУ руководилась соборно, а не единолично, – Митрополит Епифаний о причине конфликта с экс-предстоятелем УПЦ КП...

Хотим, чтобы ПЦУ руководилась соборно, а не единолично, – Митрополит Епифаний о причине конфликта с экс-предстоятелем УПЦ КП

15.06.2019, 07:06
Хотим, чтобы ПЦУ руководилась соборно, а не единолично, – Митрополит Епифаний о причине конфликта с экс-предстоятелем УПЦ КП - фото 1
Почетный Патриарх Филарет хочет быть единственным бенефициаром Православной Церкви Украины, заявил Митрополит Епифаний в эфире Радио НВ.

Почетный Патриарх Филарет хочет быть единственным бенефициаром Православной Церкви Украины, заявил Митрополит Епифаний в эфире Радио НВ.

«После объединительного Собора и после получения Томоса у нас обнаружились определенные различия в будущем видении развития единой Поместной Православной Церкви, по поводу модели управления Церковью, которая объединилась», – сообщил Митрополит Епифаний.

По его словам, так называемым акционером Томоса является не какое-то определенное лицо, а украинский народ.

«Но сейчас мы видим, что одним единственным бенефициаром хочет быть одна определенная личность (Филарет – ред.), определенным одним акционером. Но мы хотим, чтобы эта Церковь в будущем руководилась соборно, а не единолично. [...] К сожалению, определенные властные амбиции со стороны почетного Патриарха Филарета хотят разрушить все столетние надежды украинского народа иметь свою Поместную Православную Церковь», – добавил Предстоятель Епифаний.

Напомним, почетный Патриарх Православной Церкви Украины Филарет заявил, что не принимает Томос Вселенского Патриарха Варфоломея, поскольку до получения не был ознакомлен с его содержанием.

3 июня владыка Филарет созвал экстренное совещание клириков Киевской епархии ПЦУ. Согласно данным СМИ, на совещании он анонсировал проведение Поместного Собора, который восстановит УПЦ КП.

«Киевский Патриархат будет существовать и дальше законно... даже когда я умру, выберут нового патриарха», – заявил Филарет.

24 мая Священный синод ПЦУ выразил полную поддержку Митрополиту Киевскому Епифанию и отказался поддержать требования почетного Патриарха Филарета относительно изменений устава Церкви.

По словам митрополита Епифания, ПЦУ и в дальнейшем будет выполнять условия Томоса.

14 мая владыка Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский Патриархат продолжает существовать, а он остается действующим Патриархом.

Также Филарет недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении внести в него изменения.

23 мая почетный Патриарх Филарет заявил, что не будет выполнять часть условий Томоса об автокефалии.