• Главная
  • Новости
  • Синод ПЦУ был единодушен в своих решениях, кроме владыки Филарета...

Синод ПЦУ был единодушен в своих решениях, кроме владыки Филарета

24.05.2019, 15:03
Синод ПЦУ был единодушен в своих решениях, кроме владыки Филарета - фото 1
Двоевластия в ПЦУ нет, хотя почетный Патриарх Филарет не поддержал решения сегодняшнего Священного синода.

Двоевластия в ПЦУ нет, хотя почетный Патриарх Филарет не поддержал решения сегодняшнего Священного синода.

Об этом на брифинге заявил Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний (Думенко).

«Синод показал, что в своей дальнейшей жизни и деятельности ПЦУ будет руководствоваться Священным преданием, Священным Писанием и Уставом, который был принят 15 ноября в стенах святой Софии Киевской. Мы практически были все единодушны в предыдущих решениях, но последние решения не были подписаны только одним членом – Патриархом Филаретом», – сообщил первоиерарх.

По его словам, участники Синода обсудили ситуацию в Церкви, в частности и последние заявления владыки Филарета.

«Мы обсуждали ситуацию, сложившуюся в ПЦУ, и те заявления, которые раздавались в течение последних дней. Патриарх подтвердил на заседании Священного синода то, что он обнародовал ранее: что существует Киевский Патриархат, что он не снят с регистрации. Все мы пытались убедить, доказать, что юридически и фактически уже нет УПЦ КП, что Киевский Патриархат лег в основу Поместной Православной Церкви. Поэтому в определенной степени мы дискутировали, говорили, убеждали, но все увидели, что Святейший Патриарх Филарет, к сожалению, остается при своем мнении», – сказал Митрополит Епифаний.

Несмотря на эти разногласия, по мнению Митрополита Епифания, никакого двоевластия в Церкви нет.

«Есть Предстоятель, который совершает управление ПЦУ.

С Патриархом Филаретом договорились, что приходы города Киева и те приходы, которые подчинялись ему как епархиальному архиерею до 15 декабря, будут оставаться в его составе.

Мы уважаем Святейшего Патриарха Филарета. Это было мое личное решение и желание оставить за ним приходы в составе Киевской епархии. Мы делали и будем делать все для того, чтобы Святейший Патриарх Филарет, приложивший очень много сил к развитию ПЦУ,  чувствовал себя не только духовно комфортно, но и материально», – отметил Предстоятель ПЦУ.