• Главная
  • Новости
  • Синод ПЦУ принял кадровые решения и назначил епископа для грекоязычных верующих в Украине...

Синод ПЦУ принял кадровые решения и назначил епископа для грекоязычных верующих в Украине

24.05.2019, 14:25
Синод ПЦУ принял кадровые решения и назначил епископа для грекоязычных верующих в Украине - фото 1

Синод ПЦУ сегодня, 24 мая, на заседании принял решение посвятить в епископы Ольвийского архимандрита Епифания (Димитриу). На правах викария Предстоятеля ПЦУ он будет заниматься грекоязычной паствой в Украине. Хиротония нового епископа состоится завтра в Михайловском соборе Киева.

Синод ПЦУ сегодня, 24 мая, на заседании принял решение посвятить в епископы Ольвийского архимандрита Епифания (Димитриу). На правах викария Предстоятеля ПЦУ он будет заниматься грекоязычной паствой в Украине. Хиротония нового епископа состоится в Михайловском соборе Киева 26 мая.

Синод также решил в течение месяца завершить регистрацию уставов управлений епархий УПЦ (ПЦУ). Начат процесс регистрации уставов монастырей и духовных учебных заведений ПЦУ.

Кроме того, Синод ПЦУ выбрал архиепископа Полтавского и Кременчугского Федора главой Синодального управления по делам молодежи, архиепископа Тернопольского и Кременецкого Нестора – главой Синодального управления взаимодействия с молодежно-патриотическими общественными объединениями, митрополита Львовского и Сокальского Димитрия – главой Института церковной истории.

Напомним, 24 мая в Доме митрополита, что на территории национального заповедника «София Киевская», под председательством Митрополита Киевского и всей Украины Епифания прошло заседание Священного Синода Православной Церкви Украины.

Участие в Синоде, кроме Предстоятеля Епифания, приняли: владыка Филарет, митрополит Львовский Макарий и митрополит Винницкий и Барский Симеон, а также временные: митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий, архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор, архиепископ Ровенский и Острожский Иларион, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, архиепископ Черновицкий и Хотынский Герман, архиепископ Вышгородский Агапит и епископ Днепровский и Криворожский Симеон.

В заявлении по результатам Синода сказано: «Православная Церковь Украины сохраняет внутреннее единство и призывает епископат, духовенство и верных все возникающие вопросы обсуждать и решать в духе завещанной Господом нашим Иисусом Христом братской любви, избегая разжигания вражды, противостояния и разделения. Синод также выразил полную поддержку Предстоятелю, Блаженнейшему Епифанию, Митрополиту Киевскому и всей Украины».