• Главная
  • Новости
  • Почетный Патриарх Филарет обвинил Президента Порошенко и Митрополита Епифания в срыве договоренностей...

Почетный Патриарх Филарет обвинил Президента Порошенко и Митрополита Епифания в срыве договоренностей

15.05.2019, 12:14
Почетный Патриарх Филарет обвинил Президента Порошенко и Митрополита Епифания в срыве договоренностей - фото 1
Почетный Патриарх Филарет считает, что Президент Порошенко и Митрополит Епифаний не выполнили своих обещаний, данных накануне проведения объединительного Собора 15 декабря в Киеве.

Почетный Патриарх Филарет считает, что Президент Порошенко и Митрополит Епифаний не выполнили своих обещаний, данных накануне проведения объединительного Собора 15 декабря в Киеве.

Об этом он заявил во время сегодняшней пресс-конференции.

«Президент обещал одно, а делает другое, как я написал в своем обращении. Проблема возникает в том, что не выполнили договоренностей Собора 15 декабря», – заявил он.

Напомним, экс-предстоятель УПЦ КП написал в заявлении, что Порошенко «отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского Патриархата».

Почетный Патриарх также обвинил Митрополита Епифания в том, что тот не сдержал своего слова. Однако, как заметил сам владыка Филарет, эти договоренности между главой государства и будущим Предстоятелем нигде не были зафиксированы.

«Была договоренность не только с Порошенко, но и с Епифанием и архиереями, что я буду руководить Церковью внутри Украины, а он – снаружи», – подчеркнул Филарет.

Сейчас, пожаловался экс-глава УПЦ КП, Митрополит Епифаний его просто игнорирует.

«Он избегает со мной общения. Я давал ему вначале рекомендации что делать, но он сделал противоположное. Наружу говорит, что уважает Патриарха. Но это только слова, потому что действия противоположные», – заявил он.

Так что почетный Патриарх Филарет считает своей ошибкой выдвижение Митрополита Епифания на должность Предстоятеля ПЦУ.

«Если бы я знал, что будет происходить, то я бы его кандидатуру не выдвигал. Я думал, что он пойдет прямой дорогой, а не кривой», – отметил иерарх.