Раскола в ПЦУ нет, - Митрополит Епифаний

14.05.2019, 16:45
Раскола в ПЦУ нет, - Митрополит Епифаний - фото 1
Раскола в Православной Церкви Украины нет и не будет, заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, Предстоятель Православной во вторник в Мариуполе, где находится с первым архипастырским визитом, сообщает пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

Епіфаній_про_розкол.jpgРаскола в Православной Церкви Украины нет и не будет, заявил предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, Предстоятель Православной во вторник в Мариуполе, где находится с первым архипастырским визитом, сообщает пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ, сообщает Интерфакс-Украина.

"Раскола в Украинской православной церкви нет и не будет. Каждый иерарх имеет определенные мысли, но мы должны совместно строить будущее в единой Поместной Украинской православной церкви", - цитирует пресс-служба митрополии предстоятеля ПЦУ.

Отвечая на дополнительные вопросы относительно последних публичных заявлений почетного патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета., митрополит Епифаний отметил, что в ПЦУ высоко почитают патриарха, однако трудно согласиться с его отдельными высказываниями. "Мы уважаем святейшего патриарха Филарета, но не поддерживаем мысли, которые он выразил в последние дни", - добавил предстоятель ПЦУ.

Он также выразил уверенность в том, что на нынешнем этапе ПЦУ, прежде всего, нужно двигаться вперед и развивать будущее. "Верим в то, что в дальнейшем будем двигаться вперед и развивать нашу Церковь и идти к признанию нас со стороны других поместных церквей. Перед нами стоит много задач, которые должны воплощать в жизнь как признанная Церковь", - отметил митрополит, добавив, что верит в преодоление тех испытаний, которые стоят перед поместной церковью.

"Все должны четко понять, что к началу Объединительного собора такие структуры как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь были распущены", - отметил предстоятель ПЦУ.

"Сейчас, фактически, и юридически, в Украине не существует таких структур как Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, потому что мы объединились и эти прежние структуры вошли в единую Церковь, выполнив свою историческую миссию. Все стремились к признанию Украинской Церкви и мы смогли получить Синодальный Томос, который навеки утверждает тот факт, что мы являемся единственной Поместной православной церковью", - резюмировал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Как уже информировала РИСУ, почетный Патриарх Филарет созвал во Владимирский собор бывших священнослужителей УПЦ КП для чествования священномученика Макария и дружественной беседы. Приглашение на молитву владыка Филарет разослал на бланке Киевского Патриархата всем епископам, кроме Митрополита Епифания. После огласки в СМИ, он также пригласил и Предстоятеля ПЦУ Епифания.

Ранее почетный Патриарх Филарет критиковал нынешний Устав ПЦУ и заявлял, что Киевский Патриархат до сих пор существует. Сегодняшнюю «дружескую беседу» с иерархами во Владимирском соборе ряд обозревателей называет попыткой владыки Филарета возродить и возглавить УПЦ КП и таким образом расколоть ПЦУ.

Из более 40 иерархов бывшей УПЦ КП на Богослужении журналисты 14 мая заметили архиепископа Симферопольского и Крымского Климента, а также группу иерархов Киевского Патриархата из России: митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Архиепископ Климент (Кущ) отметил, что приехал на празднование из уважения к Филарету.