• Главная
  • Новости
  • Владыка Филарет сам поставил подпись за роспуск Киевского Патриархата, – участник объединительного Собора...

Владыка Филарет сам поставил подпись за роспуск Киевского Патриархата, – участник объединительного Собора

10.05.2019, 09:58
Делегат объединительного Собора, священник ПЦУ Богдан Тимошенко считает, что попытка восстановления Киевского Патриархата приведет к расколу в ПЦУ и станет сокрушительным поражением Украинской Церкви.

Делегат объединительного Собора, священник ПЦУ Богдан Тимошенко считает, что попытка восстановления Киевского Патриархата приведет к расколу в ПЦУ и станет сокрушительным поражением Украинской Церкви.

Об этом он написал у себя на странице в Фейсбуке.

«Хватит молчать!

Ликвидация УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ и их объединение в Поместную УПЦ была одной из предпосылок предоставления Томоса. На глазах многих делегатов Собора, и моих в частности, первым поставил свою подпись под протоколом Поместного Собора УПЦ КП о ее ликвидации – Святейший Патриарх Филарет и все постоянные члены Синода в Малой Софии 15 декабря 2018г.Б., как президиум Собора по Уставу УПЦ КП», – отметил он.

Священник ПЦУ удивлен, почему почетный Патриарх Филарет теперь рассылает документы от имени УПЦ КП.

«Прошло 4 месяца, избран новый Предстоятель, предоставлен и получен Томос об автокефалии ПЦУ, а тут появляется документ, в котором четко видно, что Святейший Филарет далее живет и действует от имени Киевского Патриархата – вроде ПЦУ и всего, что с ней связано, не существует... Может, мне кто-то объяснит, какой из подписей под документами следует доверять – той, что была поставлена под протоколом ликвидации УПЦ КП, или в последнем приглашении? А как теперь понимать слова Патриарха Филарета в сегодняшнем комментарии ТСН, что "Киевский Патриархат не ликвидирован", если он первым поставил под этим решением свою подпись? Ведь сам Патриарх Филарет справедливо критиковал иерархов УПЦ МП за то, что они через несколько месяцев отказались от собственных соборных решений и подписей за автокефалию, сделанных в ноябре 1991 г., и обвинил их в измене», – утверждает священнослужитель.

«Попытка восстановления Киевского Патриархата будет расколом в ПЦУ и сокрушительным поражением всего достояния Украинской Церкви и самого Патриарха Филарета.

Господи сохрани нас от ошибок!» – добавил о. Богдан Тимошенко.

Напомним, владыка Филарет на днях разослал архиереям приглашение на праздник от имени ликвидированной УПЦ КП. Почетный Патриарх также заявил, что Киевский Патриархат до сих пор существует.