• Главная
  • Новости
  • Любые шаги по восстановлению УПЦ КП похоронят авторитет Украины, – эксперт...

Любые шаги по восстановлению УПЦ КП похоронят авторитет Украины, – эксперт

10.05.2019, 09:33
Любые шаги по восстановлению УПЦ КП похоронят авторитет Украины, – эксперт - фото 1
Известный религиовед Юрий Черноморец считает, что в случае восстановления Киевского Патриархата, наибольшую пользу получит Россия.

Известный религиовед Юрий Черноморец считает, что в случае восстановления Киевского Патриархата, наибольшую пользу получит Россия. Об этом он написал у себя на странице в Фейсбуке.

«В целом, любые шаги по восстановлению УПЦ КП похоронят авторитет ПЦУ, авторитет Украины и авторитет украинской власти – как той, что отходит, так и той, что приходит. Это подарок для России такой, как если бы мы сдали Украину по Днепр. Просто нет слов по поводу последствий для страны и нации – уже о Церкви на этом фоне можно и не думать, настолько удар собственно по Церкви уже становится неважным», – отметил он.

По его словам, Поместный Собор можно собирать по решению Синода, а «не так вот потихоньку».

«Конечно, лучше было бы, чтобы п.Филарет вообще повторил подвиг п.Любомира Гузара и открыл возможности как для признания своего детища – ПЦУ, так и к объединению вокруг ПЦУ более широкого числа общин. Это было бы рациональным завершением его карьеры. Сохранение себя в форме благочинного города Киева, бывшего патриарха – это уже не тот формат», – отметил Юрий Черноморец.

Напомним, владыка Филарет на днях разослал архиереям приглашение на праздник от имени ликвидированной УПЦ КП. Почетный Патриарх также заявил, что Киевский Патриархат до сих пор существует.