Владыка Филарет хочет переписать Устав ПЦУ

15.03.2019, 16:22
Владыка Филарет хочет переписать Устав ПЦУ - фото 1
В нынешнем Уставе ПЦУ есть определенные недостатки, и поэтому на следующем Поместном соборе его надо поменять. Такое мнение в интервью Главкому озвучил почетный Патриарх Филарет.

В нынешнем Уставе ПЦУ есть определенные недостатки, и поэтому на следующем Поместном соборе его надо поменять.

Такое мнение в интервью Главкому озвучил почетный Патриарх Филарет.

«Меня (Устав – ред.) лично не удовлетворяет. И поэтому мы должны на следующем Поместном соборе провести заседание и принять Устав Украинской Православной Церкви. Не Киевской митрополии в составе Константинопольского Патриархата, потому что мы сейчас пользуемся этим Уставом, греческим Уставом. Нам, как автокефальной Церкви, надо иметь свой, украинский Устав, который мы должны утвердить на Поместном соборе. Поэтому мы ждем созыва Собора УПЦ, на котором надо принять Устав нашей Церкви».

Среди недостатков нынешнего Устава ПЦУ владыка Филарет назвал порядок назначения постоянных членов Синода.

«Самое главное – изменить количество постоянных членов Синода. Нужно не три, как сейчас, а больше, где-то 12. Для других останется возможность поочередно быть временными членами Синода», – сообщил он.

«Постоянными членами Синода должны быть авторитетные архиереи из разных регионов, из Центра, Запада, Востока, Юга и Севера. Чтобы вся Украина была представлена в Синоде постоянными членами, то есть так, как у нас было до сих пор в Киевском Патриархате. И так, кстати, было в украинской Церкви до разделения, именно такими были порядок и традиция, которые не новы для нас», – добавил почетный Патриарх.

Владыка Филарет, следовательно, предлагает сначала созвать Поместный Собор, на котором участники примут Устав, а потом на основании нового Устава выбрать Синод.

Почетный патриарх Филарет также выразил уверенность, что этим инициативам не будут возражать во Вселенском Патриархате.

«Они нам сказали так: пока принимайте Устав, который мы вам предлагаем, а когда получите Томос, вы – автокефальная Церковь и вы принимайте такой Устав, который нужен вам», – отметил иерарх ПЦУ.