Епископа ПЦУ не пустили в «русcкий» монастырь на Афоне

10.02.2019, 00:03
Епископа ПЦУ не пустили в «русcкий» монастырь на Афоне - фото 1
9 февраля епископа Украинской Православной Церкви Павла не пустил в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе его настоятель, архимандрит Евлогий (Иванов).

9 февраля, епископа Украинской Православной Церкви Павла не пустил в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе его настоятель, архимандрит Евлогий (Иванов).

Афон.jpg

Представитель РПЦ закрыл перед украинцами ворота, не позволив делегации УПЦ приложиться к мощам. Основание для данного поступка – непризнание россиянами поместной Церкви.

Днем ранее митрополита Павла приняли в монастыре Пантократор, где он участвовал в Литургии и всенощной. Таким образом афонские монахи впервые принимали участие в богослужениях вместе с представителями УПЦ. Об этом сообщает inforesist.org.

Как РИСУ сообщала, представители ПЦУ впервые в своей истории отслужили Божественную Литургию на Афоне. Украинская делегация состоит в основном из представителей бывшей УПЦ КП во главе с епископом Одесским и Балтским Павлом.

Визит начался с монастыря Пантократора. Это уже третий по счету афонский монастырь, вступивший в официальные отношения с ПЦУ. Еще два монастыря - Ксенофонта и Ватопед - присылали своих представителей на интронизацию Митрополита Епифания.

Теги: #Афон