• Главная
  • Новости
  • Филарет будет руководить Киевской епархией, митрополит Симеон стал Главным секретарем Синода ПЦУ...

Филарет будет руководить Киевской епархией, митрополит Симеон стал Главным секретарем Синода ПЦУ

05.02.2019, 19:52
Филарет будет руководить Киевской епархией, митрополит Симеон стал Главным секретарем Синода ПЦУ - фото 1
Как говорится в сообщении официального сайта ПЦУ, все решения были приняты при полном согласии всех членов Синода.

5 февраля 2019 г. в митрополичьем доме при соборе святой Софии Киевской прошло заседание Синода Поместной Украинской Православной Церкви. Как говорится в сообщении официального сайта ПЦУ, все решения были приняты при полном согласии всех членов Синода.

Во время заседания были утверждены титулы архиереев Поместной Церкви, установлен порядок наименования епархий в случае, если эти наименования дублируются – в таком случае епархия именуется согласно двойному титулу архиерея.

Религиозные организации, которые входили в состав каждой епархии по состоянию на 15 декабря 2018 г., остаются в составе соответствующей епархии. Переход духовенства и приходов между епархиями Поместной Церкви возможен только на основе канонических правил, то есть по согласию архиереев обеих епархий, удостоверенному соответствующими документами.

Решено, что Патриарх Филарет продолжает руководство Киевской епархией в составе приходов и монастырей г. Киева (за исключением Свято-Михайловского Златоверхого монастыря), которые до 15 декабря 2018 г. находились в его подчинении как Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

Учитывая особое значение Михайловского Златоверхого монастыря г. Киева, его наместник архиепископ Вышгородский Агапит приравнен в правах к епархиальному архиерею.

Синод рассмотрел и принял типовой устав Управления епархии для епархий Поместной Церкви. Также был рассмотрен организационный вопрос Винницкой епархии.

По предложению Предстоятеля митрополит Винницкий и Барский Симеон утвержден Главным секретарем Священного синода ПЦУ.

В связи с избранием ректора Киевской православной богословской академии Митрополита Епифания Предстоятелем, на вакантную должность был назначен до настоящего времени первый проректор протоиерей Александр Трофимлюк. Также профессор протоиерей А. Трофимлюк назначен главой Управления духовного образования и богословской науки.

Главой Синодального управления военного духовенства утвержден митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, а главой Управления социального служения и благотворительности – архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей.

Учитывая особую важность направления развития внешних церковных связей, руководство Управлением внешних церковных связей оставлено за Предстоятелем.

С целью координации усилий Церкви по помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, незаконно лишенным свободы, которые находятся на оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации, была создана «Православная миссия помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы». Главой миссии назначен архиепископ Симферопольский и Крымский Климент.