• Главная
  • Новости
  • «Слава Украинской Православной Церкви и слава Украине», – Президент на церемонии интронизации Митрополита Епифания...

«Слава Украинской Православной Церкви и слава Украине», – Президент на церемонии интронизации Митрополита Епифания

03.02.2019, 12:25
«Слава Украинской Православной Церкви и слава Украине», – Президент на церемонии интронизации Митрополита Епифания - фото 1

После завершения церемонии интронизации Предстоятеля УПЦ Митрополита Епифания в Софии Киевской Петр Порошенко обратился к присутствующим с речью, отметив, что на Киевском престоле побывало уже более ста митрополитов, но Епифаний стал первым в истории главой канонической автокефальной Православной Церкви Украины.

После завершения церемонии интронизации Предстоятеля УПЦ Митрополита Епифания в Софии Киевской Петр Порошенко обратился к присутствующим с речью, отметив, что на Киевском престоле побывало уже более ста митрополитов, но Епифаний стал первым в истории главой канонической автокефальной Православной Церкви Украины.

Порошенко_інтронізація.jpeg

«Интронизация Митрополита Епифания в этих тысячелетних стенах Софии Киевской означает, что Церковь и православный   украинский народ получает нового лидера. С Вами связаны теперь большие надежды многих людей. Я верю в то, что эти надежды точно исполнятся, что Вы будете вести православную общину по пути добра, любви, веры и милосердия. Молюсь, чтобы Господь был с Вами в этой большой миссии, которую вы взяли на себя. Поздравляю с постановлением Вас на Киевский престол», – обратился Президент к Митрополиту Епифанию.

Петр Порошенко поздравил его 40-летием и выразил радость, что новая Церковь получила молодого руководителя. Президент пожелал Митрополиту сил, мудрости, поддержки и Господнего благословения.

В этот торжественный день Петр Порошенко вспомнил великих украинцев на Киевском престоле, от Илариона и Петра Могилы до Василия Лыпкивского, Мстислава Скрыпника, Владимира Романюка, чья молитва и неутомимый труд приближали этот праздничный день.  

Президент выразил слова уважения и благодарности почетному Патриарху Филарету, который много сделал для возникновения автокефальной Украинской Православной Церкви.

Глава государства поблагодарил украинский народ за молитву об украинской автокефальной Церкви.

Патриарху Варфоломею – за поддержку многовекового стремления украинского народа иметь Поместную Церковь, за его веру в Украину и ее народ, за его любовь к Украине.

Митрополита Галльского Эммануила Петр Порошенко поблагодарил за его огромную роль в совместной работе по признанию украинского православия.

Президент поблагодарил всех, кто сделал этот день возможным.

Отдельно Петр Порошенко обратился со словами благодарности за присутствие на церемонии к Патриарху УГКЦ Святославу и представителям других христианских конфессий Украины.

Глава государства еще раз подчеркнул, что новая Церковь есть и будет независимой от государства, заверив, что в Украине не будет государственной Церкви: «В Украине не будет государственной Церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым. Убежден, что независимость и взаимное уважение открывают путь к подлинному партнерству государства и Церкви, к общему нашему труду на благо страны и народа. Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на избранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества!»