• Главная
  • Новости
  • Митрополит Епифаний рассказал, когда Украинская Церковь получит патриарший статус...

Митрополит Епифаний рассказал, когда Украинская Церковь получит патриарший статус

30.12.2018, 11:56
Митрополит Епифаний рассказал, когда Украинская Церковь получит патриарший статус - фото 1
Митрополит Киевский Епифаний уверен, что предоставление Православной Церкви Украины патриаршего статуса произойдет после полного ее становления.

Митрополит Киевский Епифаний уверен, что предоставление Православной Церкви Украины патриаршего статуса произойдет после полного ее становления. Об этом он 29 декабря заявил в эфире канала «Прямой», сообщает ТСН.

Митрополит считает, что пока этот вопрос не ко времени, ведь Церковь проходит процесс создания.

«Конечно, на первом этапе становления нашей Православной Церкви мы будем иметь митрополичий статус. Это тоже как определенное условие, через которое прошли все другие Православные Церкви. Почти ни одна из Поместных Церквей сразу не получила патриаршего статуса. Это сейчас, возможно, не время, но потом, когда мы станем большой сильной единой Церковью в Украине, это станет вопросом времени. А сейчас мы должны пройти этот этап становления и признания нашего автокефального статуса другими Поместными Православными Церквами», – сказал митрополит Епифаний.

Он также добавил, что митрополичий статус ни в чем не ограничивает ПЦУ, ведь она становится автокефальной Поместной Православной Церковью и получает место в диптихе почетных.