• Главная
  • Новости
  • За переход общины в ПЦУ в Хмельницкой области благочинный УПЦ (МП) пригрозил показать «кузькину мать»...

За переход общины в ПЦУ в Хмельницкой области благочинный УПЦ (МП) пригрозил показать «кузькину мать»

27.12.2018, 15:39
Благочинный УПЦ (МП) пообещал показать прихожанам "и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать".

Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (Махота) заявил, что от местного благочинного УПЦ (МП) получил угрозы приход Православной Церкви Украины в селе Доброгорща (Хмельницкий район), который на этой неделе принял решение покинуть Московский Патриархат. Об этом сообщается на странице митрополита в Facebook.

“С утра все село в слезах - благочинный местный РПЦ в Хмельницком районе телефонными звонками грубо шантажирует религиозную общину, которая перешла в Поместную Церковь. По его словам, озвученных верующими, в это воскресенье с “группой поддержки“ приедет служить литургию и покажет всем и “и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать заодно“, - говорится в фейсбуке митрополита.

Благочинным Хмельницкого благочиния УПЦ (МП) является протоиерей Владимир Заяц. Прихожане Свято-Николаевской церкви в Доброгорще провели в селе опрос, в котором принял участие 231 человек. Абсолютное большинство поддержало переход в состав ПЦУ, двое голосовали против, шесть воздержались, говорится в сюжете телеканала Подолье-центр.

“Мы нашли четырех человек, которые согласились обойти со списками все село. Разбили [его] на участки, и эти люди прошлись по селу. Записывали фамилию, имя, отчество и две графы: кто хочет, чтобы в селе была украинская церковь, и кто хочет, чтобы осталась русская церковь“, - рассказала одна из прихожанок.