• Главная
  • Новости
  • После длительной госпитализации скончался уже восьмой насельник Троице-Сергиевой Лавры...

После длительной госпитализации скончался уже восьмой насельник Троице-Сергиевой Лавры

15.05.2020, 11:09
После длительной госпитализации скончался уже восьмой насельник Троице-Сергиевой Лавры - фото 1
После продолжительной госпитализации с Covid-19 14 мая скончался насельник Троице-Сергиевой лавры РПЦ иеромонах Модест (Панченко).

После продолжительной госпитализации с Covid-19 14 мая скончался насельник Троице-Сергиевой лавры РПЦ иеромонах Модест (Панченко). Информацию об этом Порталу "Credo.Press" подтвердили сотрудники гимназии (православного центра образования) в Топоркове, приписанной к лавре, в котором работал о. Модест. Он стал 8-м насельником лавры, скончавшимся за последний месяц либо непосредственно по причине коронавируса, либо из-за осложнений других хронических заболеваний, вызванных инфекцией.

По словам сотрудников гимназии, о. Модест "запомнился своим добрым нравом, отзывчивым сердцем и ясным умом. Он весь светился всегда... Администрация гимназии просит усиленных молитв об упокоении отца Модеста".

Последние дни своей жизни иеромонах Модест был подключен к аппарату ИВЛ и находился в состоянии медикаментозной комы, из которого не смог выйти.

12 мая скончался один из старейших насельников лавры схиархимандрит Рафаил (Иванов); ранее сайт лавры сообщал о том, что главный врач монастыря и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков), архимандрит Илиан (Племенюк) и иеродиакон монастыря Каллист (Косулин) умерли из-за коронавируса, еще ряд братий скончались в это же время от других заболеваний.