• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл запретил архиереям присутствовать на отпевании протоиерея Чаплина...

Патриарх Кирилл запретил архиереям присутствовать на отпевании протоиерея Чаплина

30.01.2020, 13:14
Патриарх Кирилл запретил архиереям присутствовать на отпевании протоиерея Чаплина - фото 1
Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл запретил архиереям посещать отпевание экс-спикера РПЦ, протоиерея Всеволода Чаплина.

Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл запретил архиереям посещать отпевание экс-спикера РПЦ, протоиерея Всеволода Чаплина. Об этом на своей странице в Facebook нписал бывший главный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чапнин, сообщает издание Гордон.

"То, что Патриарх Кирилл не приехал даже попрощаться со своим ближайшим помощником, который долгие годы исправлял его косяки и придумывал за него все, что только можно придумать, говорит о Патриархе очень красноречиво: он человек религиозный, но не христианин. Прощать не умеет, примириться не хочет. А если к этому добавить еще и то, что Патриарх не захотел никак помочь с похоронами и запретил своим викариям даже появляться на отпевании отца Всеволода (на свой страх и риск некоторые архиереи приезжали накануне и служили у гроба краткие литии), то к сказанному выше придется добавить: Патриарх Кирилл – человек бессердечный и злопамятный", – написал Чапнин.

На отсутствие высокопоставленных священнослужителей на службе обратило также внимание издание "Ахилла".

"В отпевании участвовало множество духовенства, но нет ни одного архиерея", – говорится в сообщении.

Чаплин был знаком с Кириллом с юности, был рукоположен им в священники в 1992 году и долгие годы был его заместителем в отделе внешних церковных сношений и спичрайтером. Он был снят с этой должности решением Синода 24 декабря 2015 года. Сам Чаплин объяснял свою отставку разногласиями с патриархом Кириллом.

Протоиерей Всеволод Чаплин скончался 26 января.