• Главная
  • Новости
  • РПЦ уже расхотела созывать Всеправославный собор по поводу Православной Церкви Украины...

РПЦ уже расхотела созывать Всеправославный собор по поводу Православной Церкви Украины

22.10.2019, 11:03
В РПЦ уже не видят необходимости созывать Всеправославный собор по поводу Украины. Об этом в интервью российскому телеканалу «Спас» заявил заместитель ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов.

В РПЦ уже не видят необходимости созывать Всеправославный собор по поводу Украины. Об этом в интервью российскому телеканалу «Спас» заявил заместитель ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов.

Цитату Балашова приводит Telegram-канал «Церковь сегодня» (на видео ниже смотреть с 07:45):  

«Проведение Всеправославного собора или хотя бы совещания Предстоятелей – такое предложение звучало за последний год неоднократно, в том числе из уст Предстоятелей некоторых Поместных Православных Церквей. Кто же должен созывать Собор? Ну, наверно, Вселенский Патриарх как первый в диптихе, первый в списке. Но понятно, что Вселенский Патриарх не будет созывать Всеправославный собор по украинскому церковному вопросу, на котором он должен будет давать отчет о своих действиях. И он прекрасно осознает, что очень многими потенциальными участниками такого Собора эти действия совсем не одобряются.

Если кто-то другой из Предстоятелей созовет такой Собор, Константинопольский Патриарх на него точно не поедет. Собираться в его отсутствие и обсуждать за его спиной то, что он сделал, тоже, как кажется, не очень интересно и вряд ли приведет к реальному решению вопроса.

Поэтому нам нужно терпеливо, бережно по отношению к православному единству пытаться не допустить ухудшения ситуации и постепенно готовить почву для будущего решения этого вопроса, которое, конечно, показало системную слабость, если хотите, мировой православной семьи». Об этом информирует «Релігійна правда».

Комментарий по этому поводу дал также эксперт Сerkvarium. Скорее всего, такой месседж может говорить о том, что в РПЦ уже думают, как дать заднюю. 

Вспомним, что накануне Синод РПЦ не стал радикально сжигать мосты с Элладской Церковью, которая на Соборе иерархии задекларировала свою готовность к каноническому общения с ПЦУ. Теперь делается попытка откатить назад с требованием проведения Всеправославного собора. Причем представитель РПЦ среди инициаторов такого Собора почему-то называет «Предстоятелей некоторых Поместных Церквей», скрывая ключевую роль в этой инициативе собственной Церкви. А невозможность проведения Собора он связывает с отсутствием доброй воли Вселенского Патриарха.    

Заметно, что Николай Балашов вновь называет Патриарха Варфоломея Вселенским Патриархом, а не Константинопольским. Также он признает первенство Вселенского Патриарха «в списке».

Под «слабостью православной семьи» может скрываться банальное разочарование неготовностью Поместных Церквей беспрекословно поддержать амбиции РПЦ, а также, вероятно, понимание, что за Элладской Церковью будут и другие, кто готов признать ПЦУ.