• Главная
  • Новости
  • РПЦ включила в свой состав епархию, которую распустил Вселенский Патриархат...

РПЦ включила в свой состав епархию, которую распустил Вселенский Патриархат

09.10.2019, 10:10
РПЦ включила в свой состав епархию, которую распустил Вселенский Патриархат - фото 1
Русская Православная Церковь 7 октября объявила о принятии в свой состав общин архиепископии православных русских церквей в Западной Европе с центром в Париже, которую в ноябре 2018 распустил Вселенский Патриархат.

РПЦ.jpgРусская Православная Церковь 7 октября объявила о принятии в свой состав общин архиепископии православных русских церквей в Западной Европе с центром в Париже, которую в ноябре 2018 распустил Вселенский Патриархат.

Об этом говорится на сайте РПЦ.

Московский Аатриарх Кирилл (Гундяев) назвал это решение историческим:

«Сегодня Священный Синод принял историческое решение, — сообщил Святейший Владыка. — В состав Русской Православной Церкви вошла Архиепископия приходов русской традиции с центром в Париже, которая до недавнего времени находилась в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Архиепископия была одной из частей русской православной эмиграции, порожденной революцией и гражданской войной. "Парижская" церковная эмиграция прошла очень сложный путь — от конфронтации с Русской Церковью, обусловленной политическими обстоятельствами, до принятия решения о вхождении в состав Московского Патриархата, — продолжил Предстоятель. — Но и мы все прошли соответствующий путь, и воссоединение стало возможно не только потому, что многое изменилось в Западной Европе, но и потому, что многое изменилось в жизни нашей страны и нашей Церкви».

Теги: #РПЦ