• Главная
  • Новости
  • В РПЦ предлагают учить детей церковнославянскому языку вместо английского...

В РПЦ предлагают учить детей церковнославянскому языку вместо английского

07.10.2019, 10:30
В РПЦ предлагают учить детей церковнославянскому языку вместо английского - фото 1
В Российской Федерации предложили обучать детей церковнославянскому языку вместо английского. Такую идею выдвинул глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей РПЦ Димитрий (Смирнов).

В Российской Федерации предложили обучать детей церковнославянскому языку вместо английского. Такую идею выдвинул глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей РПЦ Димитрий (Смирнов), сообщает УНИАН.

Он возмутился, что некоторые родители, у которых «ребенок не успел родиться, уже английскому учат». По мнению священника, «надо сначала церковнославянскому, потом, может быть, греческому, это же тоже очень важно».

Смирнов также высказался против перевода богослужений на русский язык.

По мнению представителя РПЦ, основа российской языка – церковнославянский язык, и «там надо выучить два десятка слов». Кроме того, по словам священника, современную русскую речь уже нельзя назвать настоящей, потому что «там половина англицизмов». К примеру, добавил он, вместо коробки для еды в самолете говорят «фудбокс». «Все ли получили фудбоксы? Привет, я что, в Америку лечу?» – пожаловался протоиерей.