• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл хиротонисал архимандрита, которого бывшая жена обвинила в домашнем насилии...

Патриарх Кирилл хиротонисал архимандрита, которого бывшая жена обвинила в домашнем насилии

03.09.2019, 13:42
Патриарх Кирилл хиротонисал архимандрита, которого бывшая жена обвинила в домашнем насилии - фото 1
Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского (Красноярская митрополия РПЦ МП) состоялась 1 сентября в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря РПЦ МП в Москве.

Хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского (Красноярская митрополия РПЦ МП) состоялась 1 сентября в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря РПЦ МП в Москве.

Как сообщает "Портал-Credo.Ru"со ссылкой на сайт "Патриархия.Ру", Литургию отслужили Патриарх Кирилл (Гундяев), митрополиты Тверской и Кашинский Савва, Красноярский и Ачинский Пантелеимон; архиепископ Каширский Феогност, епископы Архангельский и Холмогорский Корнилий; Минусинский и Курагинский Никанор; Норильский и Туруханский Агафангел; Сурожский Матфей; Павлово-Посадский Фома, Бронницкий Фома и Солнечногорский Алексий.

В качестве молящихся в храм доставили военнослужащих Семеновского полка, представителей казачества города Москвы и Московской области, студентов Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Как сообщалось ранее, после публикации решения июльского заседания Синода РПЦ МП о хиротонии Игнатия (Голинченко) его бывшая супруга Ксения Голинченко разместила в соцсетях петицию на имя Патриарха, где свидетельствует, что будущий епископ во время ссор регулярно бил и унижал ее, запрещал работать и всячески манипулировал ее жизнью, пользуясь материальной зависимостью девушки и проживанием за несколько тысяч километров от родственников.

«Бил он не только руками, кулаком. В ход шли также предметы. Но чаще всего он просто швырял меня по квартире из комнаты в комнату. Мои ноги были в ссадинах и синяках. Когда он бил руками — то выбирал места, где синяков не видно (не лицо, а голова, например; по лицу только пощечинами). К слову, мой вес никогда не превышал 40 кг, а бывший муж весил 92 кг», — рассказала Ксения.

После того, как священноначалие РПЦ МП проигнорировала жалобу женщины, она пообещала продолжать борьбу всеми доступными ей средствами - в частности, обращаясь в СМИ и правоохранительные органы.

Сам новорукоположенный епископ частично признал обвинения со стороны бывшей супруги. Игнатий рассказал на страницах сайта Красноярской митрополии РПЦ МП, что кризис в их семье случился, когда у его жены Ксении случился выкидыш. "Возможно, в тот тяжелый для нас обоих период жизни я не смог уделить ей достаточного внимания и поддержки. С горечью вспоминаю тот период жизни: случившийся выкидыш моей жены был не меньшим ударом и для меня. Супруга стала отдаляться от меня и в конце концов оставила, переехав в Екатеринбург и сообщив, что имеет намерение обрести личное счастье с другим человеком", - рассказал епископ.