• Главная
  • Новости
  • Подсанкционный Новинский в Москве просил Кирилла благословить Украину, а Анисимов получил орден «за труды»...

Подсанкционный Новинский в Москве просил Кирилла благословить Украину, а Анисимов получил орден «за труды»

19.07.2019, 16:42
Подсанкционный Новинский в Москве просил Кирилла благословить Украину, а Анисимов получил орден «за труды» - фото 1
Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский попросил у Патриарха РПЦ Кирилла благословение для Украины и украинцев.

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский попросил у Патриарха РПЦ Кирилла благословение для Украины и украинцев.

Лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский встретился в России с главой РПЦ Патриархом Кириллом. Об этом в Facebook 18 июля сообщила пресс-служба фракции.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Свято-Троицкую Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде Московской области.

«Ваше святейшество, просим вашего патриаршего благословения богохранимой стране нашей Украине и боголюбимому украинскому народу», – цитирует пресс-служба фракции Новинского.

В ответ глава РПЦ заявил, что все время думает об украинцах: «Украина – святая земля, и народ украинский в моем сердце», – сказал Кирилл и добавил, что поддерживает тех, кто выбрал не быть с «квазицерковью» (речь идет о ПЦУ – ред.).

Напомним, 25 декабря 2018 года правительство России расширило список украинских граждан и организаций, к которым введены санкции. Среди подсанкционных 245 человек есть фамилия Новинского.

Вместе с тем пресс-служба РПЦ сообщает, что 18 июля Указом Патриарха Кирилла награждены архипастыри, монахини, монахи, а также миряне, которые «особо потрудились на благо Святой Церкви». Среди награжденных – одиозный Василий Анисимов, которого в РПЦ называют «руководителем пресс-службы УПЦ (МП)». Он получил от Кирилла по случаю 60-летнего юбилея орден преподобного Сергия Радонежского II ст.