В РПЦ бурно отреагировали на Томос

05.01.2019, 15:22
В РПЦ бурно отреагировали на Томос - фото 1
В Русской Православной Церкви призвали помнить, что главным событием этих дней является Рождество, а не подписанный в Стамбуле Томос, «который не обладает никакой канонической силой».

В Русской Православной Церкви призвали помнить, что главным событием этих дней является Рождество, а не подписанный в Стамбуле Томос, «который не обладает никакой канонической силой».

Легойда.jpg

"Рождество, а не томос - бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой", - написал в субботу в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он призвал: "Давайте не будем забывать, что главная тема сейчас для нас, православных христиан, - Рождество Христово! Наша радость о пришествии в мир Спасителя".

"Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине - оно все равно наступит", - пишет В. Легойда, информирует «Интерфакс».

Пресс-секретарь Патриарха Московского и Всея Руси священник Александр Волков, комментируя ТАСС подписанный Константинопольским Патриархом Варфоломеем Томос для Православной Церкви Украины, сказал: “Патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол“.

Волков.jpg

По словам Волкова, “подписание Томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию“.

Константинопольский Патриарх Варфоломей в субботу в храме Святого Георгия в Стамбуле подписал Томос об автокефалии новой Церкви Украины. Прямую трансляцию процедуры подписания документа вели украинские телеканалы. 6 января Томос будет вручен Митрополиту Епифанию - главе новой Церкви.