В Москве "прогнозируют" массовую эмиграцию граждан Украины

09.11.2018, 09:46
В Москве "прогнозируют" массовую эмиграцию граждан Украины - фото 1
Слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Русской Православной Церкви не должно быть в Украинском государстве, по мнению самой РПЦ, являются дискриминацией по религиозному признаку и могут вызвать массовую эмиграцию с Украины.

Слова президента Украины Петра Порошенко о том, что Русской Православной Церкви не должно быть в Украинском государстве, по мнению самой РПЦ, являются дискриминацией по религиозному признаку и могут вызвать массовую эмиграцию с Украины. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на источники в Русской Православной Церкви, пишет ZN,UA.

Церква_і_Кремль.jpg

"Подавляющее большинство клириков, епископата и мирян имеют украинское гражданство, и заявление об их выдворении является ничем не прикрытым призывом к грубой дискриминации людей по религиозному признаку, что должно получить однозначную оценку со стороны мирового сообщества. Думаю, что если все граждане Украины, являющиеся прихожанами Украинской Православной Церкви, покинут страну, вняв призыву Порошенко, то Украина прекратит свое существование, поскольку там просто не останется людей", - заявил источник агентства.

По его словам, большинство жителей Украины являются прихожанами Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Поэтому, по словам представителя Церкви, УПЦ (МП) якобы нельзя называть ненациональной.

"Позиция украинских властей, основанная на вымышленных убеждениях, что Украинская Православная Церковь, возглавляемая Митрополитом Онуфрием, не является национальной Церковью Украины, легко опровергается существующими фактами. Прихожанами УПЦ, находящейся в единстве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, является большинство верующих украинцев, знающих и любящих свою культуру намного больше, чем многие представители государственной власти", -добавил представитель РПЦ.

В то же время, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда написал в своем Telegram-канале, что соответствующие слова Порошенко заставили недоумевать РПЦ.

"Когда г-н Порошенко говорит, что Русской Православной Церкви нечего делать в Украине, он что имеет в виду? Кого? На Украине существует одна каноническая Православная Церковь. И называется она - Украинская Православная Церковь. Ее Предстоятель, Блаженнейший митрополит Онуфрий, ее духовенство и миряне - это граждане Украины. Украинский президент их имеет в виду? Миллионы украинских граждан?" - написал Легойда.

Напомним, ранее Петр Порошенко вспомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что Русская Православная Церковь является таким же элементом российской политической системы, как и ее армия с ядерным оружием. После чего президент Украины заявил, что в таком случае Русской Православной Церкви нечего делать в Украине, как и российской армии.