• Главная
  • Темы
  • В РПЦ запускают серию комментариев исследований Вселенского Патриархата об Украине...

В РПЦ запускают серию комментариев исследований Вселенского Патриархата об Украине

09.10.2018, 12:05
Проект Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия» начинает работу по комментированию историко-канонических исследований Вселенского патриархата по вопросу украинской автокефалии.

Проект Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия» начинает работу по комментированию историко-канонических исследований Вселенского патриархата по вопросу украинской автокефалии, передает официальный сайт Московской Патриархии, с ссылкой на портал «Седмица.ру».

Первые комментарии, размещенные на сайте, касаются доклада епископа Христупольского Макария (Гриниезакиса), викария Таллинской митрополии, клирика Эстонской апостольской Православной Церкви в составе Константинопольского Патриархата. Исследование епископа Христупольского Макария стало одним из источников исторических сведений, использованных Вселенским Патриархатом при обсуждении автокефалии Православной Церкви в Украине.

Авторы комментариев критикуют позицию Вселенской патриархии и «на основании неопровержимых исторических фактов» пытаются опровергнуть ее воззрения на историю Церкви.  Среди прочего, подробно рассматриваются события, приведшие к расколу 1448 г., когда часть Киевской митрополии на территории Московского княжества откололось от Вселенского патриархата.

Представители РПЦ считают, что подход епископа Макария политизирован. «Особенно ярко это проявляется в оценках событий Российской истории XX века: «Фраза докладчика «в 1941 немецкие войска входят на Украину, в результате чего церковные отношения между Украиной и Россией прерываются», привлекает к себе не меньшее внимание: в отличие от большевиков, немцы у епископа Макария Украину не «оккупируют», а всего лишь «входят» в нее», ― негодуют авторы комментариев.

Одним из «примеров удручающе низкого» качества исследований авторы приводят социологические данные, которые подает епископ Макарий. Он банально пересказывает данные Центра Разумкова, согласно которым верующими УПЦ КП себе называют 44% православных, а верующими УПЦ (МП) только лишь 18%. Авторы комментариев не подают рациональной критики данных, а всего лишь ограничиваются фразой «очевидно, насколько нерелевантные эти цифры».

В Русской Православной Церкви ранее обещали опубликовать 900 страниц исследований на тему «украинского вопроса», однако, видимо, решили пока ограничиться выпуском комментариев без  афиширования авторства, информирует Сerkvarium.