• Главная
  • Новости
  • В РПЦ заявили, что подождут комментария Константинополя, а решения по встрече в Стамбуле примут Синоды Церквей...

В РПЦ заявили, что подождут комментария Константинополя, а решения по встрече в Стамбуле примут Синоды Церквей

01.09.2018, 17:29
В РПЦ заявили, что подождут комментария Константинополя, а решения по встрече в Стамбуле примут Синоды Церквей - фото 1
Об этом в пятницу сказал журналистам глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Решения по итогам встречи в Стамбуле Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Константинопольского Варфоломея будут приниматься Церквями соборно на заседаниях главных органов церковного управления - Синодов. По словам митрополита Иллариона, в РПЦ не будут раскрывать содержание беседы Предстоятелей Русской и Константинопольской Православных Церквей от 31 августа, пока ее не прокомментирует Константинопольский Патриархат. 

Іларіон.jpg

Об этом в пятницу сказал журналистам глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает официальный сайт Отдела внешних церковных отношений РПЦ.

"Два Патриарха не могут просто встретиться и просто принять какие-то решения от лица своей Церкви, потому что каждая православная Церковь управляется соборно. Во главе Церкви - Архиерейский Собор, между соборами Церковью управляет Священный Синод", - отметил он.

"Каждый Патриарх, естественно, представляя свою Церковь, говорит от лица Церкви, но решения принимаются не в каком-то кулуарном формате, а на синодах соответствующих Церквей", - пояснил митрополит.

"Та беседа, которая сегодня состоялась, может в дальнейшем привести к каким-то решениям Синодов Константинопольской и Русской Православной Церкви",  но пока об этих решениях говорить рано, - сказал владыка Иларион.