• Главная
  • Новости
  • Вопрос автокефалии Украины - главный на ближайшем Синоде РПЦ, - Алексей Венедиктов...

Вопрос автокефалии Украины - главный на ближайшем Синоде РПЦ, - Алексей Венедиктов

10.07.2018, 14:15
Вопрос автокефалии Украины - главный на ближайшем Синоде РПЦ, - Алексей Венедиктов - фото 1
На 14 июля 2018 года запланировано заседание Священного Синода РПЦ, на котором Московская Патриархия может обсудить вопрос об автокефалии УПЦ. Такой вывод сделала российская интернет-газета "Знак" из сообщения главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

На 14 июля 2018 года запланировано заседание Священного Синода РПЦ, на котором Московская Патриархия может обсудить вопрос об автокефалии УПЦ. Такой вывод сделала российская интернет-газета "Знак" из сообщения главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, опубликованного в его телеграм-канале:

замітка.jpg

Как следует из этого сообщения, в данном случае РПЦ может обсудить только последствия предоставления Константинополем Томоса Украине. Собственного решения вступить в игру и начать либерализацию отношений своего украинского филиала (УПЦ (МП)) и непризнанных православных церквей в Украине Московская Патриархия не может.

візит.jpg

Как известно, 9 июля в Москве произошла запланированная встреча между делегацией Константинопольского патриархата и Русской православной церковью. Встреча была чересчур короткой, стороны разошлись без совместного коммюнике и согласованных заявлений. Заместитель главы ОВСЦ МП протоиерей Николай Балашов очень обтекаемо прокомментировал итоги встречи: "Стороны сочли состоявшуюся встречу полезной, и те позиции Русской православной церкви, которые на этой встрече были выражены, члены делегации Константинопольской церкви обещали донести до патриарха Константинопольского Варфоломея и Священного Синода Константинопольской церкви". Можно предположить, что оппоненты отказались от каких-либо дискуссий и просто обменялись ультиматумами. О тревожном состоянии Моспатриархии говорит и заметка Алексея Венедиктова.

Видимо, неслучайно накануне встречи руководитель информационного отдела Украинской православной церкви архиепископ Ирпенский Климент (Вечеря) в комментарии российскому агентству ТАСС выразил надежду, что "Константинопольская церковь и РПЦ не поддержат автокефалию на Украине":

«Мы полагаем, что сегодня в свете тех контактов, которые будут в Москве, и в свете того, что уже было в Константинополе во время встречи представителей епископата Украинской православной церкви с патриархом Варфоломеем, будут найдены все точки соприкосновения для того, чтобы не создавать сложности, а решать те проблемы, в которых сегодня зачастую церковь оказывается».

При этом епископ назвал антиавтокефальную позицию УПЦ (МП) "консолидированной", что является неправдой, поскольку голоса священства и паствы этой Церкви за автокефалию тщательно подавляются и не принимаются в расчет.