• Главная
  • Новости
  • Новый глава Межпарламентской ассамблеи православия ведет кампанию против автокефалии Церкви в Украине...

Новый глава Межпарламентской ассамблеи православия ведет кампанию против автокефалии Церкви в Украине

27.06.2018, 17:29
Новый глава Межпарламентской ассамблеи православия ведет кампанию против автокефалии Церкви в Украине - фото 1

Глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений коммунист Сергей Гаврилов, ведущий кампанию против украинской автокефалии, 26 июня избран президентом Межпарламентской ассамблеи православия (международная организация с российскими корнями и финансированием).

Глава комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений коммунист Сергей Гаврилов, ведущий кампанию против украинской автокефалии, 26 июня избран президентом Межпарламентской ассамблеи православия (международная организация с российскими корнями и финансированием).

Асамблея.jpg

На генеральной ассамблее МАП выступили также глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) и представитель Киевской митрополии УПЦ (МП) епископ Виктор (Коцаба), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Ria.ruИнтерфакссайт УПЦ и Рortal-credo.ru.

"Его (Гаврилова - ред.) кандидатура получила единогласное одобрение", - сообщил член российской делегации на ассамблее депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Выборы состоялись в рамках 25-го заседания ГА МАП, которое проходит в Афинах. Президент генассамблеи избирается на два года.

Экс-депутат Госдумы Сергей Попов, который в течение 14 лет возглавлял генассамблею МАП, заявил, что уходит в отставку. "Избрание нового председателя из России продолжит эту работу, послужит и поддержке православия, и укреплению роли России как признанной защитницы христианских ценностей, которые на Западе заменили голливудскими", - заявил Д. Саблин.

Избранный главой МАП Сергей Гаврилов заявил на заседании 25-й генассамблеи: "Украинское руководство и радикальные группировки подавляют права верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП). Необходимо продолжать осуществление мониторинга нарушений прав верующих, в том числе на территории Украины, и приложить все силы для недопущения дальнейшего раскола православия".

На этой же ассамблее выступил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев). Он зачитал приветственное послание патриарха Кирилла с призвом "укрепления всеправославного единства".

"Сейчас это единство, к сожалению, поставлено под угрозу на Украине, где каноническая православная церковь испытывает беспрецедентное давление и подвергается дискриминации. Наша общая задача – предотвратить возможное повышение этого давления, в том числе под воздействием внешних сил. Мы не должны оставаться равнодушными к страданию наших братьев и сестер, к истреблению древнейших христианских общин на Востоке", — обращался глава РПЦ.

Глава комитета Госдумы РФ Сергей Гаврлов в июне 2018 года отговаривал Элладскую Православную Церковь от признания украинской автокефалии.