• Главная
  • Новости
  • «От Моспатриархии надо грести, как от чумного дома», – экс-разведчик Виктор Суворов...

«От Моспатриархии надо грести, как от чумного дома», – экс-разведчик Виктор Суворов

17.06.2018, 13:50
«От Моспатриархии надо грести, как от чумного дома», – экс-разведчик Виктор Суворов - фото 1

О том, что от Моспатриархии «надо грести, как от чумного дома», сказал бывший советский разведчик, историк и писатель Виктор Суворов в интервью Укринформу. По его словам, люди, управляющие сейчас в Москве, пойдут на любое преступление, чтобы предотвратить попытку Украины получить Томос об автокефалии.

О том, что от Моспатриархии «надо грести, как от чумного дома», сказал бывший советский разведчик, историк и писатель Виктор Суворов в интервью Укринформу. По его словам, люди, управляющие сейчас в Москве, пойдут на любое преступление, чтобы предотвратить попытку Украины получить Томос об автокефалии Украинской Православной Церкви. Такие мысли небеспочвенны.

На вопрос, насколько ГРУ и ФСБ могли проникнуть в другие Православные Церкви и как далеко может зайти Кремль, чтобы остановить Вселенского Патриарха, Суворов ответил: «Любая связь с московскими церковными лидерами является для Украины чем-то противоестественным. От этого надо отходить всеми силами».

Виктор Суворов отметил, что хорошо понимает все наши риски. «Как далеко они пойдут? Это у них надо, конечно, спрашивать. Но когда мы смотрим на то, что произошло в последние годы, в последние два десятка лет, мы должны осознавать, что тормозов там нет. Ребята, управляющие сейчас в Москве, пойдут на любое преступление. Это преступная власть, и от нее можно ждать чего угодно. Это мы знаем и на примере Скрыпаля, – добавил историк. – Невольно возвращаюсь к этому вопросу. Ну чем вам мешал этот человек, чем? Это первое после войны использование нервнопаралитического отравляющего вещества на территории Европы! Причем отравляющего вещества, которое в кустарных условиях сделать невозможно... Искать логику бесполезно, поскольку наша человеческая логика здесь не работает... Это надо там сидеть, делить те миллиарды. И у них другая логика – не наша, не человеческая логика».

«Есть государство Россия, есть государство Украина. Украинская Церковь находится в какой-то зависимости от России, что мне кажется абсолютно неприемлемым», – говорит советский экс-разведчик.

Он вспомнил одну из пропагандистских проповедей Патриарха Кирилла, от которой ему до сих пор жутко: «Хочу вспомнить проповедь Главы РПЦ, которая произвела на меня дикое впечатление. В прошлом году, в канун 9 мая, выступает на Поклонной горе Патриарх Кирилл, читает проповедь, ведь День Победы приближается. Выступает он, и в его речи присутствует такой странный пассаж: мы победили, хотя у Германии и армия была лучше, и оружие, и стратегия были лучше, и подготовлены они были лучше, и тра-та-та и вся коммунистическая пропаганда проповеди. Вся коммунистическая пропаганда – жестокое оболванивание народа, и к этому оболваниванию подключилась Московская патриархия.

Для меня это был жестокий удар. То, что немецкая техника была лучше советской техники – это полная ложь. Этому посвящено много моих книг. Самое страшное орудие на поле боя – тяжелый танк. СССР был единственной страной мира, которая имела тяжелые танки, у немцев не было. Появились в районе Сталинграда через полтора года, в декабре 42-го. Советский Союз тысячами выпускал тяжелые танки. Средний советский танк Т-34 – непревзойденный, ничего Германия не могла сделать с ним. И вот на уровне Православной Церкви мне говорят о том, что Германия была лучше, стратегия лучше, генералы лучше. Провальная была стратегия. И немецкие генералы не были умными, да безумными они были! И разведки у них там никакой не было. Они сунулись воевать против Советского Союза, не зная, что Советский Союз – большая страна. После войны они говорили: понимаете, мы не рассчитали, что это настолько большая страна. Думали ли вы головами своими перед тем, как нападать.

Так вот, представляете, какая происходит страшная вещь. С одной стороны, ура, мы победили, ура, мы такие хорошие. А с другой – мы ни на что не способны, танк хороший сделать не могли, стратегия у нас плохая и т.п., но победа у нас великая! То есть, из людей делают дураков, и Московская Патриархия включилась в это на уровне высшего руководства Патриархии.

Я от религиозных вопросов далек, совсем далек. Но когда я это прочитал, то, простите, у меня мурашки по телу и полное отрицание всего этого. То, что они говорят, это отвратительно, пропаганда, направленная против даже российского народа. В этой ситуации от Моспатриархии надо грести, как от чумного дома».