• Главная
  • Новости
  • В РПЦ предупредили об уничтожении цивилизации, если Трамп не поговорит с Путиным...

В РПЦ предупредили об уничтожении цивилизации, если Трамп не поговорит с Путиным

23.04.2018, 16:00
В РПЦ предупредили об уничтожении цивилизации, если Трамп не поговорит с Путиным - фото 1
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что для разрядки отношений России и США необходима личная встреча президентов двух стран.

Алфеєв.jpgПредседатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что для разрядки отношений России и США необходима личная встреча президентов двух стран.

"Сейчас нет никакой альтернативы прямым двусторонним переговорам между Америкой и Россией, между президентом Трампом и президентом Путиным. Я знаю, что у обоих президентов есть желание встретиться, но мы также видим, что вокруг Трампа есть целая группа людей, которые сознательно препятствуют этой встрече", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", инфгормирует Интерфакс.

Иерарх считает адекватным сравнение нынешней ситуации вокруг России с Карибским кризисом 1962 года. При этом, по его мнению, "двигаться таким путем невозможно, так как это может привести мир к Третьей мировой войне".

Митрополит разделяет мнение, что политика угроз, которая сейчас превалирует в риторике США, и политика санкций не приведут ни к чему хорошему, а военное развитие ситуации по масштабам возможных разрушений несопоставимо со всеми разрушениями и жертвами Первой и Второй мировых войн.

"Объем ядерного вооружения сегодня таков, что только один удар и один ответный удар могут уничтожить практически все население Земли. Поэтому так невероятно велика ответственность руководителей супердержав. Требуются особая мудрость и смирение, требуется способность пойти на компромиссы ради диалога, ради сохранения мира на Земле", - заключил митрополит Иларион.