После ракетных ударов по Сирии Патриарх Кирилл звонил Папе

15.04.2018, 10:02
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским Франциском ситуацию в Сирии, по территории которой в субботу нанесли ракетные удары США, Франция и Великобритания.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским Франциском ситуацию в Сирии, по территории которой в субботу нанесли ракетные удары США, Франция и Великобритания.

Об этом сообщил журналистам предстоятель РПЦ в своей резиденции в Переделкине, передает ТАСС.

"Мы предприняли эту инициативу, зная, что христиане не могут оставаться в стороне от того, что происходит в Сирии", - сказал Патриарх Кирилл.

"Это был ярко выраженный миротворческий диалог", - добавил он.

"Была выражена общая озабоченность ситуацией в Сирии, и в том числе был разговор о том, что христиане должны повлиять на ситуацию таким образом, чтобы прекратилось насилие, чтобы прекратилась война и не было бы снова тех страшных жертв, которые сегодня имеют место", - пояснил патриарх Кирилл.

Он подчеркнул, что разговор состоялся по инициативе РПЦ.

В диалоге также приняли участие православные Патриархи Ближнего Востока: Константинопольский Варфоломей, Иерусалимский Феофил и Александрийский Феодор, Антиохийский Иоанн.

"Каждый из собеседников изъявил желание продолжать консультации, чтобы каким-то образом остановить кровопролитие", - отметил Патриарх.

"Совершенно очевидно, что (в Сирии - ред) страдают люди. А послание Церкви миру, оно всегда связано с провозглашением мира между людьми и справедливости. Молчать невозможно, когда сегодня происходит то, что происходит в Сирии", - заключил Патриарх.

РПЦ продолжит консультации с РКЦ ради прекращения кровопролития в Сирии, сказал Патриарх Кирилл.

"Есть желание продолжать в самое ближайшее время, может быть, сегодня вечером, может быть, завтра, дальнейшие консультации с тем, чтобы каким-то образом попытаться воздействовать на ситуацию в Сирии, чтобы остановить кровопролитие", - сказал Предстоятель РПЦ.