• Главная
  • Новости
  • В РПЦ не будут обсуждать в публичном пространстве условия диалога с УПЦ Киевского Патриархата...

В РПЦ не будут обсуждать в публичном пространстве условия диалога с УПЦ Киевского Патриархата

05.12.2017, 10:42
В РПЦ не будут обсуждать в публичном пространстве условия диалога с УПЦ Киевского Патриархата - фото 1
В Русской Православной Церкви не будут обсуждать в публичном пространстве условия диалога с УПЦ Киевского Патриархата. Об этом заявил 1 декабря на брифине глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев)

В Русской Православной Церкви не будут обсуждать в публичном пространстве условия диалога с УПЦ Киевского Патриархата. Об этом заявил 1 декабря на брифине глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев).

Алфеєв.jpg

"Думаю, что сейчас, если мы с обеих сторон создаем комиссии для диалога (пока с той стороны комиссия не создана, но, наверное, это будет сделано), его начало возможно в том случае, если мы не будем ставить никаких предварительных условий. Мы должны услышать друг друга в ходе этого диалога, попытаться сверить наши позиции и понять, сможем мы двигаться дальше или не сможем. Но сейчас любое обсуждение в публичном пространстве каких-либо предварительных условий для диалога может воспрепятствовать его началу. Я об этом, кстати, сказал и тем лицам, которые привезли сюда письмо от бывшего митрополита Киевского Филарета", - сказал митрополит Иларион.

Вместе с тем глава ОВЦС РПЦ сказал о некоторых "разнонаправленных тенденциях", которые, по его мнению, существуют в УПЦ КП.

"По моему ощущению, которое я вынес из недолгого общения с представителями этой структуры, в самом так называемом Киевском патриархате существуют разнонаправленные тенденции. Есть лица, которые стоят на очень ярко выраженных автокефалистских позициях; для них не существует иной темы обсуждения, кроме как признание автокефалии. А есть лица, которые настроены на более конструктивный диалог", - сообщил митрополит Иларион, сообщает УНИАН-религии.