• Главная
  • Новости
  • Архиерейский Собор РПЦ может принять решение об общецерковном почитании ряда украинских святых...

Архиерейский Собор РПЦ может принять решение об общецерковном почитании ряда украинских святых

23.11.2017, 10:32
Архиерейский Собор РПЦ может принять решение об общецерковном почитании ряда украинских святых - фото 1
Архиерейский Собор РПЦ рассмотрит возможность общецерковного прославления святых, которые до этого почитались лишь на Украине.

Собор_РПЦ.jpgАрхиерейский Собор РПЦ рассмотрит возможность общецерковного прославления святых, которые до этого почитались лишь на Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

"Среди святых, которые, возможно, будут прославлены как общецерковно почитаемые на предстоящем Архиерейском Соборе, как мы ожидаем, целый ряд подвижников, подвизавшихся на Украине", - сказал 22 ноября на пресс-конференции в Москве зампред Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Он пояснил, что эти святые и прежде почитались Украинской Православной Церковью, но Архиерейский Собор рассмотрит возможность их почитания на всей канонической территории Московского Патриархата. 

В предстоящем соборе примут участие 377 православных архиереев из 22 стран мира, подтвердили свое участие почти все украинские архиереи. Кроме того, ожидается присутствие высоких гостей из других поместных Православных Церквей мира.

Собор пройдет в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве с 29 ноября по 4 декабря.

 

Теги: #РПЦ