• Главная
  • Новости
  • Эксперт пояснил, какой козырь получил Патриарх Кирилл от отказа епископа Черновицкого поминать его на Литургии...

Эксперт пояснил, какой козырь получил Патриарх Кирилл от отказа епископа Черновицкого поминать его на Литургии

31.03.2016, 14:45
Эксперт пояснил, какой козырь получил Патриарх Кирилл от отказа епископа Черновицкого поминать его на Литургии - фото 1

Директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины и религиовед Андрей Юраш дал свою оценку шумному заявлению епископа Банченского, викария Черновицкой епархии УПЦ (МП), Лонгина (Жара) не поминать во время Литургии Патриарха Кирилла (Гундяева), рассказал, какая интрига кроется в этом, спрогнозировал возможную реакцию на это Москвы и пояснил, может ли отказ епископа Лонгина действительно разозлить Главу РПЦ.

yur.jpgДиректор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины и религиовед Андрей Юраш дал свою оценку шумному заявлению епископа Банченского, викария Черновицкой епархии УПЦ (МП), Лонгина (Жара) не поминать во время Литургии Патриарха Кирилла (Гундяева), рассказал, какая интрига кроется в этом, спрогнозировал возможную реакцию на это Москвы и пояснил, может ли отказ епископа Лонгина действительно разозлить Главу РПЦ.

«Епископ Лонгин (Жар) давно известен своими ультраконсервативными взглядами. Он принадлежит к тому крылу в Русской Православной Церкви, которое исповедует и пытается утверждать самые консервативные схемы и своего поведения, и свидетельства, и богословских доктрин. Поэтому, когда после подписания Гаванской декларации начались разные движения и комментарии, он стал де-факто первым из епископов Московского Патриархата, который отважился на такой шаг. В этом нет политического или идентификационного основания. В этом есть лишь желание засвидетельствовать свою ультраправославную идентичность», – рассказал религиовед.

По мнению Андрея Юраша, в этой ситуации для самой Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) это событие «не будет иметь большого значения. Но это первый пробный запуск того, как оно – либерализация взглядов Патриарха Кирилла относительно экуменических связей – может отразиться на позиции других консервативных епископов».

По словам религиоведа, главная интрига не в этом выступлении, а в возможных отзывах на него и в том, какую позицию займет священноначалие УПЦ (МП), в частности Митрополит Онуфрий.

«Думаю, что нынешний шаг епископа Лонгина будет очень остро воспринят в Москве, и если Митрополит Онуфрий все же знал об этой акции и одобрил ее, то можем проектировать это на внутри украинские дела в контексте объективных отношений между двумя руководящими фигурами в УПЦ (МП): Митрополитом Онуфрием и митрополитом Антонием, которого Патриарх Кирилл взял с собой в поездку в Гавану и на которого, очевидно, делает теперь ставку. Кроме того, подчеркивает А. Юраш, Митрополит Онуфрий сам принадлежит к тому крылу Православной Церкви, которое отбрасывает открытые экуменические контакты, поэтому поведение епископа Лонгина абсолютно соотносится с его позицией».

Вместе с тем, религиовед исключает, что выступление Лонгина (Жара) является началом «большого геополитического противостояния, отделения УПЦ (МП) от Москвы». Андрей Юраш считает, что «это игра исключительно внутренняя, направленная на то, чтобы показать, кто является реальным руководителем ситуации, кто может влиять. Ведь даже в выступлении епископа Лонгина не идет речь о выходе из подчинения. Его фраза: «Мы будем молиться за Кирилла, но не будем поминать его как Предстоятеля». То есть откровенного отрицания нет и быть не могло. Другими словами, своим поступком епископ Лонгин борется за привлечение внимания Патриарха Кирилла и за адаптацию его позиции к тем схемам, которые приемлемы для ультраконсервативной части духовенства. Это и есть попытка усилить влияние своей группы в большом конгломерате, которым является Русская Православная Церковь».

Относительно реакции Москвы, то религиовед считает, что она будет осторожной, потому что епископ Лонгин – личность очень лояльная к московской политике, его выступление – это ни в коем случае не выступление против России или лично против Патриарха Кирилла, это выступление исключительно против его либеральной позиции».

Патриарх  Кирилл, считает Андрей Юраш, не будет предпринимать резкие меры. Обострение ситуации с епископом Лонгиным автоматически будет означать обострение ситуации и с Митрополитом Онуфрием. А этого допустить Кирилл не захочет, потому что уже тогда могут начаться более резкие движения в Украине. Более того, считает Юраш, такая реакция Лонгина нужна и самому Кириллу, «чтобы иметь аргументы для обоснования предательства своих предыдущих взглядов и политики, как открытого к миру, к экуменическим влияниям».