• Главная
  • Новости
  • Протоиерей Всеволод Чаплин, приветствовавший войну России в Украине, больше не спикер в РПЦ...

Протоиерей Всеволод Чаплин, приветствовавший войну России в Украине, больше не спикер в РПЦ

25.12.2015, 09:30
Протоиерей Всеволод Чаплин, приветствовавший войну России в Украине, больше не спикер в РПЦ - фото 1
Сам о. Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом Интерфакса от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок Синода.

Чаплін.pngСинод Русской Православной Церкви, собравшийся 24 декабря в Москве на заключительное в нынешнем году заседание, освободил протоиерея Всеволода Чаплина от должности главы Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс и Newsru.

Сам о. Всеволод Чаплин в беседе с корреспондентом Интерфакса от каких-либо комментариев воздержался, предложив дождаться итоговых формулировок Синода.

Некоторое время спустя ТАСС распространил заявление главы Синодального информационного отдела Владимира Легойды, который после заседания Синода выступил перед журналистами на брифинге.

"Принято решение о создании нового Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. Этот отдел создается путем слияния Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Синодального информационного отдела", — сообщил Легойда.

Синод принял решение освободить протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России. Председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ станет Владимир Легойда. Представителем РПЦ в Межрелигиозном совете России назначен глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Напомним, что последние годы о. Всеволод Чаплин выступал с регулярными резонансными заявлениями, в которых, в частности, приветствовалось силовое вмешательство России в Украину, Сирию и другие страны.

Протоиерей Всеволод Чаплин является одним из ближайших доверенных лиц Патриарха Кирилла. После увольнения священник продолжит нести в мир те же ценности на других должностях. На сегодняшний день он остается заместителем главы Всемирного русского народного собора, председателем Экспертного совета "Экономика и этика" при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах в Москве, членом Высшего церковного совета РПЦ, членом Синодальной библейско-богословской комиссии, Межсоборного присутствия РПЦ и ряда других церковных и околоцерковных организаций.