• Главная
  • Новости
  • Православный эксперт посоветовал Кириллу не фантазировать на тему заочных приговоров смерти священникам УПЦ (МП)...

Православный эксперт посоветовал Кириллу не фантазировать на тему заочных приговоров смерти священникам УПЦ (МП)

04.02.2015, 12:13
Православный эксперт посоветовал Кириллу не фантазировать на тему заочных приговоров смерти священникам УПЦ (МП) - фото 1
Известный православный эксперт Юрий Черноморец советует Главе РПЦ не нагнетать ситуацию, а обратиться с ходатайством к Порошенко, Яценюку, Кириленко и Юрашу, чтобы те защитили священников УПЦ (МП), если им действительно угрожает опасность.

chup2.jpgИзвестный православный эксперт Юрий Черноморец советует Главе РПЦ не нагнетать ситуацию, а обратиться с ходатайством к Порошенко, Яценюку, Кириленко и Юрашу, чтобы те защитили священников УПЦ (МП), если им действительно угрожает опасность.

Так эксперт отреагировал на слова Патриарха Кирилла, сказанные 2 февраля на Архиерейском совете в Москве, что украинские националисты якобы вынесли заочные смертные приговоры некоторым священнослужителям.

«Весь доклад Патриарха перечеркнут одной фразой: «Мне известно о том, что поступали угрозы, а в некоторых случаях – и о заочных смертных приговорах, по меньшей мере, десяти клирикам Украинской Православной Церкви». Известно? Обратитесь по инстанциям – Порошенко, Яценюк, Кириленко, Юраш, Наливайченко. Если ответа не дадут – обращайтесь в международные организации», – пишет он на своей Фейсбук-страничке.

Юрий Черноморец отмечает, что в Украине нет смертной казни и тут даже «столпы режима Януковича», чувствуют себя безопасно.

«Поэтому все эти «заочные смертные приговоры», если бы они были, то в первую очередь касались бы вовсе не попов. А так этой фразой только приближается другой вариант: посадят в Одессе на пароход архиереев и попов, кто заслужил, и отпустят их с миром в Россию. Ну, не может Украина обеспечить им безопасность», – подчеркнул богослов.

«Но, думаю, этот пароход будет после олигархического. Не раньше. Так что следим за развитием сюжета», – добавил Юрий Черноморец.