• Главная
  • Проекты
  • В РПЦ сделали заявление «в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви в Украине»...

В РПЦ сделали заявление «в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви в Украине»

27.02.2014, 09:35
В РПЦ сделали заявление «в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви в Украине» - фото 1
В РПЦ мгновенно отреагировали на события в Украине, связанные с сообщениями о попытках отдельных активистов захватить некоторые храмы УПЦ (МП).

В РПЦ мгновенно отреагировали на события в Украине, связанные с сообщениями о попытках отдельных активистов захватить некоторые храмы УПЦ (МП).

«В последние дни мы стали свидетелями неприкрытых угроз в отношении святынь Украины, чтимых православными верующими во всем мире и законно находящихся в ведении канонической Православной Церкви. Киево-Печерская и Почаевская Лавры стали объектами провокаций со стороны радикалов. Угрозам нападения подвергалось Сумское епархиальное управление.

РПЦ.jpg

Мы обращаемся ко всем православным христианам Украины, невзирая на их политические предпочтения, с призывом не допустить посягательств на святыни. Благодарим тех, кто уже вставал на защиту храмов и обителей, не дав подвергнуть их поруганию и отторгнуть от истинной Церкви. 

Вознося молитвы о прекращении распрей в среде братского украинского народа, призываем помнить, что путь к гражданскому миру на Украине исключает религиозное противостояние, привнесение розни в стены храмов и монастырей», – говорится в заявлении РПЦ, которое обнародовало УНИАН.

Немало информации в СМИ касалось Почаевской лавры, Киево-Печерской Лавры, которую Самооборона Майдана охраняла, чтобы предотвратить возможный вывоз из святыни реликвий, о чем сообщали многие СМИ. Распространялась также информация о попытках проникнуть в Сумах в епархиальное управление УПЦ (МП) с требованием открыть Спасо-Преображенский кафедральный собор для служения епископа УПЦ КП.

Напомним, что в УПЦ КП утверждают, что не имеют никакого отношения ко всем этим событиям и не несут ответственности за провокационные поступки отдельных лиц.

По благословению Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета пресс-центр Киевской Патриархии 25 февраля сообщил следующее: «Киевский Патриархат не призывает ни к погромам, ни к захватам храмов УПЦ (МП). Мы призываем наших братьев и сестер из УПЦ (Московского Патриархата) к объединению в единую Поместную Православную Церковь».