• Главная
  • Новости
  • В РПЦ призвали клир, монашество и мирян внимательно изучить принятые Архиерейским Собором документы...

В РПЦ призвали клир, монашество и мирян внимательно изучить принятые Архиерейским Собором документы

06.02.2013, 09:25
В РПЦ призвали клир, монашество и мирян внимательно изучить принятые Архиерейским Собором документы - фото 1
Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.

Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.

Члены Собора определили на будущее процедуру избрания Патриарха на Поместном Соборе, уточнили полномочия Поместного и Архиерейского Соборов, одобрили совершенное Священным Синодом создание митрополий и новых епархий. Они также предложили решения важных задач, стоящих перед обществом.

Собор.jpg

В частности, Собор выразил позицию Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных. Церковь призывает государство не принуждать людей к принятию тех технологий, которые могут помешать им свободно исповедовать веру Христову и следовать ей в делах личных и общественных. Согласие христиан с различными законодательными, политическими или идеологическими актами также зависит от их совместимости с христианским образом жизни.

Постоянной заботой Церкви остается попечение об укреплении семьи, о защите от недолжного вмешательства в ее жизнь, о поддержании крепких связей между детьми и родителями, о безопасности детей, в том числе перед лицом насилия, жестокости, разврата. В связи с этим кругом вопросов Архиерейский Собор вынес суждение о проводимой ныне во многих странах реформе семейного права и о проблемах ювенальной юстиции.

РПЦ обеспокоена нынешним состоянием природы. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды остро ставит вопрос о сохранении многообразия жизни, о рачительном использовании даров природы. Члены Собора выразили позицию Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии, напомнив обществу об ответственности за сохранность Божиего творения.

Пастыри и паства Русской Православной Церкви призываются внимательно изучить принятые Архиерейским Собором документы.