• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл возглавил Литургию и вручил Митрополиту Владимиру орден РПЦ...

Патриарх Кирилл возглавил Литургию и вручил Митрополиту Владимиру орден РПЦ

28.07.2012, 23:18
Патриарх Кирилл возглавил Литургию и вручил Митрополиту Владимиру орден РПЦ - фото 1
В честь 20-летия предстоятельского служения Митрополита Владимира патриарх Кирилл вручил блаженнейшему орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя.

Літургія.JPGПредстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл отметил историческую важность Харьковского Собора 1992 года, избравшего предстоятелем Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира. Кирилл вручил Блаженнейшему орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня, в День Крещения Руси, в своем приветственном слове к участникам праздничной Литургии в Киево-Печерской Лавре.

«Мы празднуем сегодня 20-летие Харьковского собора, который, преодолев великое искушение и соблазн, порожденный человеческой греховностью, сохранил Украинскую Православную Церковь в общении со Вселенским православием. И неслучайно, что сегодня здесь, на этой площади, мы молились и совершали Божественную литургию с представителями всех Поместных Православных Церквей. Это свидетельство правильности того выбора, который был сделан 20 лет тому назад в Харькове. Это выражение уважения и признательности Церкви-исповеднице, Украинской Православной Церкви, за ее жертвенное стояние в истине», – подчеркнул Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ пожелал украинцам, «чтобы сегодняшний день отобразился в сознании, в совести, в душе каждого православного человека».

«Спасение там, где полнота православия, спасение там, где вокруг одного престола собраны все и на разных языках возносят хвалу Господу», - отметил Патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ напомнил о том, как 20 лет назад тысячи верующих встречали Митрополита Владимира, прибывшего на Киевскую кафедру: «И сегодня, видя блаженнейшего, восставшего от одра тяжелейшей болезни, произносящего мудрые, правильные и красивые слова, снова приступившего в полной мере осуществлять свое служение Предстоятеля, мы воздаем хвалу Господу, явившему нам всем такую милость», – резюмировал Патриарх Кирилл.

В честь 20-летия предстоятельского служения Митрополита Владимира Патриарх Кирилл вручил Блаженнейшему орден святителя Иннокентия, митрополита Московского, I степени и икону Спасителя.