• Главная
  • Новости
  • Синод РПЦ рассмотрел вопросы внешней церковной деятельности и назначил дату созыва Архиерейского Собора...

Синод РПЦ рассмотрел вопросы внешней церковной деятельности и назначил дату созыва Архиерейского Собора

27.07.2012, 09:17
Синод РПЦ рассмотрел вопросы внешней церковной деятельности и назначил дату созыва Архиерейского Собора - фото 1
26 июля 2012 года в Киево-Печерской Лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Синода Русской Православной Церкви.

Синод_РПЦ.jpg26 июля 2012 года в Киево-Печерской Лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Синода Русской Православной Церкви.

Синод принял ряд решений, касающихся церковной жизни, церковно-общественных отношений и внешней деятельности Русской Православной Церкви. В работе Синода принял участие Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир (Сабодан).

Было заслушано сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об официальном визите в Кипрскую Православную Церковь, состоявшемся с 8 по 11 июня 2012 года.

Синод подчеркнул важность состоявшихся бесед Предстоятелей Русской и Кипрской Православных Церквей для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества и укрепления православного единства.

Было заслушано сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о встрече  с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором. Встреча состоялась 24-25 июля 2012 года в ходе неофициальной поездки в Россию Патриарха Феодора, посетившего Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр на Юге России.

Синод постановил освободить Преосвященного митрополита Аргентинского и Южноамериканского Платона от управления Аргентинско-Южноамериканской епархией cогласно поданному прошению и предложению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, выразив владыке Платону глубокую благодарность за многолетние архипастырские труды в Южной Америке. Временное управление Аргентинско-Южноамериканской епархией поручено архиепископу Наро-Фоминскому Юстиниану.

Был заслушан доклад председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона о состоявшемся с 18 по 24 июня 2012 года визите в Китай делегации рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по контактам и сотрудничеству с Китайской Народной Республикой в религиозной сфере. Синод выразил удовлетворение развитием диалога с государственными властями КНР, в том числе, по вопросам налаживания сотрудничества между православными верующими двух стран и текущей деятельности Китайской Автономной Православной Церкви.

Затем был заслушан доклад председателя ОВЦС о VIII заседании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», прошедшем 26-27 июня 2012 года в Москве и посвященном теме «Религия и права человека». Участники заседания Синода выразили удовлетворение итогами VIII пленума российско-иранской комиссии и сочли важным продолжение диалога с мусульманской общиной Ирана.

Члены Синода постановили провести Архиерейский Собор Русской Православной Церкви с 2 по 5 февраля 2013 года. Провести президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви 21 ноября 2012 года, а пленум Межсоборного присутствия с 22 по 23 ноября 2012 года. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.