• Главная
  • Новости
  • В ходе июльского визита в Украину Патриарха Кирилла может состояться Синод РПЦ...

В ходе июльского визита в Украину Патриарха Кирилла может состояться Синод РПЦ

09.07.2012, 15:59
В ходе июльского визита в Украину Патриарха Кирилла может состояться Синод РПЦ - фото 1
Пункты программы пока под вопросом, в том числе и возможность посещения других городов, кроме Киева.

kirill.jpgПатриарх Кирилл снова собирается в Украину. Его первый визит в 2012 году состоится на День крещения Руси 28 июля (до этого он был в Украине в октябре 2011 года, в Черновцах). «На последнем синоде патриарх был приглашен по поводу празднования 20-летия предстоятельского служения Митрополита Владимира (избрания его митрополитом Украинской православной церкви). Главные празднества придутся как раз на 27—28 июля. Кроме того, 28 июля — день равноапостольного великого князя Владимира», — рассказал «Сегодня» пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко. Остальные пункты программы пока под вопросом, в том числе и возможность посещения других городов, кроме Киева.

Как сообщает «Сегодня», официальная часть пребывания Патриарха Кирилла в украинской столице будет похожа на его уже традиционные посещения Дня крещения Руси. «Будет богослужение на Владимирской горке. Также он отслужит всенощную в Киево-Печерской Лавре и литургию на площади перед храмом», — рассказал отец Георгий. Кроме того, Патриарх Кирилл будет возглавлять общественные слушания, на которых, по словам главы синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Всеволода Чаплина, обсудят цивилизационный путь России, Украины и Беларуси и роль православной церкви в продвижении по этому пути.

Ходили слухи, что Патриарх Кирилл стал ездить к нам реже из-за осложнившихся отношений с Россией, особенно по газовому вопросу. «Это смотря с чем сравнивать. Патриарх Алексий II был лишь два раза за почти без малого два десятка лет. А Патриарх Кирилл сделал доброй традицией посещать Украину на День крещения Руси», — говорит директор украинского филиала Института стран СНГ и Балтии Владимир Корнилов.

Неофициальная же часть визита будет посвящена «разброду и шатанию», которое усилилось в УПЦ во время болезни Митрополита Владимира. Напомним, суть конфликта сводилась к борьбе за власть между «автономистами» и их противниками. Первые хотят усиления автокефалии, вторые — за более тесное сближение с Россией. Тогда борьба закончилась победой «третьей линии», которая сохранила для Церкви ее статус-кво.

По словам экспертов, во время своего визита Патриарх Кирилл может прощупать почву на месте, обсудив интриги. «В прошлом году на День крещения Руси Патриарх проводил в Киево-Печерской Лавре заседание синода РПЦ. Допускаю, что заседание Синода может пройти и в ходе нынешнего приезда. Митрополит Владимир, напомню, является членом Синода», — рассказал руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Впрочем, вполне может быть, что во время визита об интригах будет сказано лишь вскользь. «Некоторые закулисные интриги в церкви происходят всегда, и не секрет, какие партии и за что сражаются в УПЦ. Патриарх должен соблюдать хотя бы видимость нахождения над схваткой. Все проблемы, связанные с закулисной борьбой, он может решать и без визита. У него наверняка есть постоянная связь с митрополитом», — говорит Корнилов.