Патриарх Кирилл 14 сентября прибыл в Луганск

15.09.2011, 09:00
Патриарх Кирилл 14 сентября прибыл в Луганск - фото 1
14 сентября в 18.45 самолет приземлился в Луганске.

Кирил.jpg14 сентября в 18.45 самолет приземлился в Луганске. В аэропорту патриарха встретили председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, городской голова Луганска Сергей Кравченко, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, а также митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий и духовенство Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

«Я прибыл в Луганск с пастырским визитом. Я впервые в Луганске. Ваш город – это то место, где куется и ковалось промышленное благополучие Украины. Здесь были трудные времена, когда не было церквей и епархий. Но люди сохранили православную веру в своих сердцах», – сказал Патриарх Кирилл.

После приветственного слова предстоятель РПЦ отправился во Владимирский кафедральный собор, где планируется обращение с пастырским словом к прихожанам.

В свою очередь, председатель Луганской облгосадминистрации В.Пристюк высказал свое мнение о визите. Как сообщает пресс-служба ОГА, он сказал: «Мы все вместе должны много работать, чтобы возрождать нравственность. И естественно, приезд патриарха и его литургия направлены на то, чтобы помочь людям, сказать им нужные слова, дать ответы». Об этом сообщает УНИАН.

Предыдущий визит Патриарха Кирилла в Украину состоялся в конце июля этого года и был посвящен празднованию Дня Крещения Руси.