• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл в Харькове призвал «не покушаться на память о войне»...

Патриарх Кирилл в Харькове призвал «не покушаться на память о войне»

10.05.2011, 12:34
Патриарх Кирилл в Харькове призвал «не покушаться на память о войне» - фото 1
Патриарх Кирилл поздравил с Днем Победы присутствующих ветеранов.

Kyr1.jpgКак передает УНИАН-религии, об этом Патриарх Кирилл сказал в речи к харьковчанам после торжественной церемонии возложения венков к Мемориалу Славы в Лесопарке.

«Блажен, кто душу свою отдал за ближних своих. На этом и основывается почитание подвига тех, кто умер, защищая Отчизну свою. Пусть память идет из рода в род, никто и никогда не осмелится посягать на эту память вредными выдумками, убогими, карикатурными, оскорбительными нападками», – сказал Патриарх Кирилл.

«Возде мемориалов, посвященных погибшим в Великой Отечественной войне, – сказал Глава РПЦ, – особенно остро понимаешь, насколько глубока рана, нанесенная войной, на теле всего нашего народа. Насколько глубока рана в памяти украинцев, русских, белорусов, всех тех, кто вместе сражался, защищая в то время единственную Родину, кто вместе боролся с самым страшным и опасным врагом, который намеревался силой изменить мир по своему образцу ».

Патриарх Кирилл поздравил с Днем Победы присутствующих ветеранов.

«Вы помните то время не из книг, по рассказам, вы пережили, вы остались жить. Вам Господь дает долголетие, несмотря на то, что жизненный путь ваш был тяжелым. И самая главная ваша миссия, ваша главная задача – это свидетельствовать о подвиге народа, о подвиге вечном. И в уважении к этому подвигу воспитывать новые поколения людей. Пусть Господь вас хранит на многие благие лета. Пусть Господь хранит Русь святую, Россию, Беларусь, Молдову, другие страны, весь мир пусть Господь хранит от страшных войн, междоусобных драк, от человеческих страданий. Многая вам всем и благая лета!", – отметил Патриарх Московский.