• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл отслужил литургию на центральной площади Харькова...

Патриарх Кирилл отслужил литургию на центральной площади Харькова

08.05.2011, 13:53
Патриарх Кирилл отслужил литургию на центральной площади Харькова - фото 1
На площади Свободы в центре Харькова предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию.

Патриарх_Кирилл_в_Харькове.jpgНа площади Свободы в центре Харькова предстоятель Русской православной церкви  патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил божественную литургию.

Вместе с Патриархом Кириллом божественную литургию сослужили митрополит Киевский и всей Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир, митрополит Харьковский и Богодуховский УПЦ Никодим и другие представители духовенства РПЦ и УПЦ.

Сцена, где проходит литургия, украшена в соответствии с церковными канонами и стилизована под церковный алтарь. На площади Свободы, невзирая на дождь, собралось около 5 тысяч верующих, передает УНИАН,

Патриарх пожелал присутствующим на литургии «приблизиться к Богу», почувствовать Божественную благодать и следовать заповедям Иисуса Христа.

Предстоятель РПЦ помолился за погибших во время Великой Отечественной войны и за всех тех, кто погиб за Родину, а также благословил всех собравшихся.

Литургия транслировалась в прямом эфире областного телевидения.

7 мая Патриарх Кирилл прибыл из Донецка в Харьков, где посетил Свято-Благовещенский кафедральный собор и принял участие в торжествах, посвященных 90-летию со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского УПЦ Никодима.

Сегодня, 8 мая, после Божественной литургии на площади Свободы, Патриарх Кирилл примет участие в церемонии возложения венков к Мемориалу Славы в Харькове.

Визит Предстоятеля РПЦ в Харьков сопровождается политическими протестами. Так, 7 мая в харьковском саду им. Т.Г.Шевченко активисты городского ячейки ВО "Свобода" провели уличный спектакль, приуроченный к приезду Московского Патриарха.

фото - kp.ua