Патриарх Кирилл отслужил Литургию в Донецке

07.05.2011, 16:13
Патриарх Кирилл отслужил Литургию в Донецке - фото 1
Около 3 тыс. верующих 7 мая приняли участие в Литургии, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Спасо-Преображенском соборе Донецка.

Патриарх КириллОколо 3 тыс. верующих 7 мая приняли участие в Литургии, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Спасо-Преображенском соборе Донецка. Также в Литургии принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир и другие православные иерархи из России, Украины и зарубежья, — сообщает Информационное агентство "Українські Новини"

На службе присутствовали жена Президента Украины Виктора Януковича Людмила Янукович, руководство Донецка и области.

По завершении службы Патриарх передал всем верующим свое благословение и небольшую икону с изображением воскресшего Спасителя.

Служба продолжалась около 2,5 часов и транслировалась в эфире местного телевидения и в сети Интернет.

Как сообщало агентство, Кирилл прибыл 6 мая в Украину для участия в мероприятиях по случаю 60-летия митрополита Донецкого и Мариупольского УПЦ (МП) Илариона и 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

После литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка он отбудет в Харьков.

В Харькове планируется посещение Патриархом Свято-Благовещенского кафедрального собора, его участие в торжественной академии, посвященной 90-летию митрополита Никодима, и Божественной Литургии на площади Свободы, в которой также примут участие Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир и другие православные иерархи из России, Украины и зарубежья.

Также планируется возложение венков к мемориальному комплексу Славы.