• Главная
  • Новости
  • Братия Почаевской лавры просит Патриарха Кирилла защитить верующих от "построения царства антихриста "...

Братия Почаевской лавры просит Патриарха Кирилла защитить верующих от "построения царства антихриста "

02.02.2011, 15:27

В официальном обращении к Предстоятелю РПЦ Патриарха Кирилла, которое подписал архиепископ Почаевский УПЦ Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры и 226 насельников монастыря, его авторы выражают обеспокоенность «построением мирового глобализационного сообщества»

В официальном обращении к Предстоятелю РПЦ Патриарха Кирилла, которое подписал архиепископ Почаевский УПЦ Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры и 226 насельников монастыря, его авторы выражают обеспокоенность «построением мирового глобализационного сообщества; созданием единой электронной базы данных во всем мире; присвоением личных номеров (кодов) людям, использованием биометрических данных, радиочастотных меток, вживлением в тело чипов с целью идентификации личности».

В обращении обязательное присвоение людям идентификационным номеров названо «построением царства антихриста». «Мы, насельники Свято-Успенской Почаевской лавры, как и все люди, переживаем один из этапов построения царства антихриста (глобализации), не хотим менять свои имена на электронные номера. К нам обращаются люди, которые видят в назначении номеров отречение от Бога и имени, полученного при крещении. Христианский долг обязывает нас сказать, что это губительно для души человека. Мы против создания системы тотального электронного контроля, присвоение кому бы то ни было каких-либо пожизненных электронных образцов, внедрение электронных карт и имплантации в тело микрочипов», — говорится в обращении.

Подчеркивая важность этого вопроса, насельники монастыря замечают, что оно «требует безотлагательного рассмотрения соборным разумом Церкви и принятие правильного, взвешенного решения». Инициировать рассмотрение этого вопроса Патриарха Кирилла попросили на Архиерейском соборе.

Авторы обращения показали поддержку позиции митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Агафангела, которую владыка высказал во время выступления на VII Всемирном Русском Народном Соборе в феврале 2004 года: "Большой ошибкой является утверждение, что принятие внешних знаков, символов, правил поведения, навязываемых новым мировым порядком, не могут навредить человеку. Они как раз и созданы по внушению диавола для того, чтобы через них повредить и "соблазнить аще возможно и избранных"» (Мф. 24, 24).

В частности, на Архиерейском соборе РПЦ, как информирует пресс-служба Почаевской лавры, братия лавры просит:

— рассмотреть вопрос обязательной идентификации и присвоения людям индивидуальных номеров (кодов);

— рассмотреть выводы научных экспертиз о наличии в международном стандарте EAN — 13/UPC кодового числа «666»;

— дать богословскую оценку процессам идентификации личности и глобализации на основании Священного Писания и Священного Предания;

— обратиться к руководителям стран СНГ с предложением законодательно закрепить возможность жить без кодов и действовать под собственной фамилией, именем и отчеством, без любых электронных номеров, а также запретить преследование людей, которые отказываются от принятия идентификационных номеров.