Патриах Кирилл будет посещать Украину регулярно

26.11.2010, 16:54
Патриах Кирилл будет посещать Украину регулярно - фото 1
Визиты Патриарха Московского и всея Руси в Украину станут регулярными, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион 25 ноября на пресс-конференции в Москве.

Kyryl_blag.jpgВизиты Патриарха Московского и всея Руси в Украину станут регулярными, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион 25 ноября на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

"Все визиты святейшего Патриарха способствуют консолидации здоровых сил украинского общества, укреплению внутреннего единства Украинской Православной Церкви, открывают путь к преодолению последствий раскола, который был политическим проектом 90-х годов... и благодаря поддержке светских властей разросся и раздулся... но сейчас мода на раскол прошла, люди устали от разделений и политических лозунгов", – сказал митрополит Иларион.

По словам Илариона, в этом году состоялось уже три визита Предстоятеля РПЦ в Украину: весной – в связи с инаугурацией Президента Виктора Януковича, в июле - первосвятительский визит в Киев, Одесскую и Днепропетровскую епархии, а 22-23 ноября - краткий визит в связи с 75-летием Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

"Предполагается, что такие визиты Предстоятеля Православной Церкви в Украину будут регулярными, и святейший патриарх будет посещать не только Киев, но и епархии Украинской Православной Церкви", - отметил митрополит Иларион, подводя итоги длительного летнего первосвятительского визита.

По его словам, этот визит "способствовал укреплению единства Украинской Православной Церкви", а одним из его лейтмотивов стала тема "возвращения раскольников в лоно канонической Церкви", возглавляемой Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Глава ОВЦС напомнил, что единство России, Украины и Белоруссии "уходит корнями в события более чем тысячелетней давности" (крещение Руси князем Владимиром), и "Киев не случайно называется Матерью городов русских". "И сегодня понятие Святая Русь напоминает... о том духовном единстве, которое сохраняется и по сей день", – заключил митрополит Иларион.